Екатеринбург, 15.06.2021, 10:25

Как сохранить квартиру - возможен ли выход через мировое соглашение при просрочке ипотеки с несовершеннолетними детьми и вложенными деньгами?

Вопрос №18525389 из г. Пермь
опубликован 15.06.2021, 10:25
Взяли ипотеку в 2018 году. Платили исправно, потом в связи с потерей работы и основного заработка начались просрочки, но мы их выплачивали. Сейчас образовалась так же просрочка, и банк выставил требование до 15 июня 2021 года оплатить сумму 52 тысячи рублей. Этой суммы у нас нет и банк обращается в суд. У нас несовершеннолетние дети, единственное жилье. Возможно ли в суде заключить мировое соглашение. Будем ли мы после мирового соглашения, выплачивать проценты банку? Так же у нас в ипотеку вложены деньги за 3 ребёнка. Не хотелось бы терять квартиру, но к сожалению средства сейчас на таком уровне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, Ваша ситуация не редкость. Согласна с позицией своих коллег, данный вопрос можно попытаться решить с банком в досудебном порядке путем заключения соглашения о рассрочке (отсрочке) оплаты ипотечного кредита.

15.06.2021, 12:03

Здравствуйте, Александр!

Возможно заключение мирового соглашения, но тут все будет зависеть от того, пойдет ли Вам на встречу банк для этого.

15.06.2021, 10:45

Есть такая услуга так сказать, как ипотечные каникулы, почему ими не воспользовались, попробуйте обсудить с банком возможность их применения на данной стадии ваших правоотношений.

16.06.2021, 00:50

У каждого банка, свой метод мирового соглашения или зависит от суда?

15.06.2021, 11:12

Суд мировое соглашение только утверждает, если оно не противоречит закону

а условия мирового соглашения вырабатываются сторонами, на то оно и СОГЛАШЕНИЕ.

15.06.2021, 11:15

Да, у каждого свои способы.

15.06.2021, 11:16

Здравствуйте.

Метод один на всех. Суд утверждает мировое соглашение определением. А стороны вправе договориться о любых условиях, не противоречащих закону.

15.06.2021, 12:12

У каждого банка, свой метод мирового соглашения или зависит от суда?

15.06.2021, 11:49

От суда в данном случае ничего не зависит.

15.06.2021, 11:50