Как сохранить квартиру - возможен ли выход через мировое соглашение при просрочке ипотеки с несовершеннолетними детьми и вложенными деньгами?
Взяли ипотеку в 2018 году.
Платили исправно, потом в связи с потерей работы и основного заработка начались просрочки, но мы их выплачивали. Сейчас образовалась так же просрочка, и банк выставил требование до 15 июня 2021 года оплатить сумму 52 тысячи рублей. Этой суммы у нас нет и банк обращается в суд. У нас несовершеннолетние дети, единственное жилье. Возможно ли в суде заключить мировое соглашение. Будем ли мы после мирового соглашения, выплачивать проценты банку? Так же у нас в ипотеку вложены деньги за 3 ребёнка. Не хотелось бы терять квартиру, но к сожалению средства сейчас на таком уровне.
Добрый день! К сожалению, Ваша ситуация не редкость. Согласна с позицией своих коллег, данный вопрос можно попытаться решить с банком в досудебном порядке путем заключения соглашения о рассрочке (отсрочке) оплаты ипотечного кредита.
Здравствуйте, Александр!
Возможно заключение мирового соглашения, но тут все будет зависеть от того, пойдет ли Вам на встречу банк для этого.
Есть такая услуга так сказать, как ипотечные каникулы, почему ими не воспользовались, попробуйте обсудить с банком возможность их применения на данной стадии ваших правоотношений.
У каждого банка, свой метод мирового соглашения или зависит от суда?
Суд мировое соглашение только утверждает, если оно не противоречит закону
а условия мирового соглашения вырабатываются сторонами, на то оно и СОГЛАШЕНИЕ.
Да, у каждого свои способы.
Здравствуйте.
Метод один на всех. Суд утверждает мировое соглашение определением. А стороны вправе договориться о любых условиях, не противоречащих закону.
От суда в данном случае ничего не зависит.