Взять отпуск перед декретом, не отработав полгода - возможно ли и может ли наниматель отказать?
Если до декрета 23 дня, могу ли я взять отпуск, или отпуск за свой счёт на эти дни, не отработав пол года? Имеет ли наниматель права отказать мне в этом?
Вы имеете право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска на то количество дней, которое указали в заявлении, но не более тех дней, которые Вам положены.
Вне зависимости от стажа работы, даже если отработали менее 6 месяцев, Вы имеете право на отпуск.
Работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска.
Основание - ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".
Здравствуйте.
Зачем за свой счёт? Берите ежегодный. Вы имеете на него право как до декрета, так и после - по Вашему выбору.