Мировой судья вынес решение о взыскании транспортного налога за прошлые годы - правомерно ли это?
31.05.2021 г. Мировой судья вынес решение о взыскании транспортного налога за 2016 г. за 2017 г. Правомерно ли это решение, ведь существует срок исковой давности.
Добрый день! Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доброе утро. Вы праве подать возражение на судебный приказ.
Можно чуть подробнее? Приказы были вынесены? Там нет срока. Должник имел право подать возражения и отменить приказы...
Скорее всего вынесено не решение, а приказ, который можно отменить, СИД автоматически не применяется.
СИД в налоговом праве считается совсем иначе, нежели в гражданском.
Добрый день.
Срок исковой давности существует, но суд самостоятельно его не применяет.
Ориентироваться следует на срок налоговой давности от четырех до шести лет с момента образования налоговой задолженности. Фактическая длительность срока в конкретной ситуации определяется по совокупности сроков, установленных НК для выявления и взыскания налогов (ст. 46-48, 69, 70, 89, 100 НК РФ).
Срок ИД ао искам этого характера 6 месяцев с момента выставления требования. Так что все зависит от того, когда требование было выставлено ИФнс.
Добрый день, Людмила!
Без документов и самого судебного решения трудно что-то сказать. В любом случае если вы не согласны с решением вы вправе его обжаловать в Верховном суде подав апелляционную жалобу в течении 30 дней.
А вы уверены, что судом было вынесено именно решение?
Вероятнее всего, это был судебный приказ - в приказном производстве срок давности не принимается судом во внимание.
Вы вправе требовать отмены приказа путем подачи возражения на него. Если все сделать правильно, прика будет отменен в 5-дневный срок.
С уважением, Колесникова Е.А.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе требовать уплаты долга в любое время.
Срок исковой давности в приказном производстве применить нельзя, только в рамках рассмотрения иска по заявлению стороны.