Гурьевск, 15.06.2021, 12:51

Аренда земли для скважины на воду - ограничиться 2х2 м или предусмотреть санитарную зону?

Вопрос №18525708 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2021, 12:51
Хотим пробурить скважину на воду. Расход воды 100 куб. м/сут. Нужно арендовать землю для начала. Арендовать только кусок условно 2 х 2 метра? Или же надо санитарную зону? Она у нас радиусом 50 м вокруг скважины предполагается. Санитарная зона должна быть ограждена, чтобы животные не заходили. Нам конечно хочется ограничиться арендой участке 2 х 2 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правовое основание - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02".

Добыча водных ресурсов регулируется законом №2395-I «О недрах», от 1992 года.

Санитарная зона должна быть у вас арендована тоже, 2 х 2 м не достаточно.

Нужно брать в аренду 50 м в радиусе скважины.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

16.06.2021, 06:59

На сегодняшний день основные вопросы, связанные с регистрацией скважин, получением разрешений и лицензии на осуществление добычи воды, урегулированы следующими актами:

Законом РФ от 1992 года №2395-I «О недрах» с изменениями и дополнениями;

Постановлением Верховного Совета РФ от 1992 N 3314-1 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", с изменениями; Инструкцией Комитета по геологии и использованию недр или Роскомнедра от 1994 г, зарегистрированной в Министерстве юстиции под № 583. Документ определяет практический механизм выполнения норм закона № 2395-I.

Законом определены рамки и условия, выполнение которых допускает постройку и эксплуатацию скважины без регистрации и получения лицензии на бурение или водоотбор:

Забор воды через скважину или колодец должен осуществляться из водоносных пластов, которые по закону не подлежат регистрации в государственном реестре водных запасов общегосударственного значения; Добыча воды осуществляется с водозабора, не используемого для систем центрального водообеспечения и водоснабжения городского или местного значения;

Скважина выдает потребителю в сутки не более 100 кубов воды;

Отбор воды производится только для собственных нужд и не связан с ведением предпринимательской деятельности, как это трактуется законом.

Как я понял - Вам не для личных нужд - это весьма сложная процедура!

15.06.2021, 12:57

Не требуется лицензия на скважину для физических лиц в тех случаях, когда бурение осуществляется на первый от поверхности водоносный горизонт, когда скважина является малодебитной (малопроизводительной), а вода из нее используется для нужд владельца участка. Все это относится к бытовым мелким скважинам на песок.

Не ближе 5 метров к фундаменту жилого дома. Нельзя проводить масштабные работы рядом с фундаментом, чтобы избежать подтопления дома грунтовыми водами.

Далее 30 метров от источника воды и далее 10 метров от трубопровода. Правило нужно соблюдать, чтобы исключить малейшую вероятность загрязнения.

Далее 3 метров от деревьев, кустарников, клумб. Система очистки негативно влияет на корни растений.

Не ближе 2 метров к границам территории, а также стенам хозяйственных построек.

Существуют нормы по выбору места для бурения:

Расстояние до жилого дома не менее 4 м.

Уклон наклона поверхности не более 35 градусов.

Расстояние до растений, которым нужны удобрения, не менее 20 м.

Над выбранной точкой не проходит линия электропередач.

Ближе 300 метров к участку не должно быть крупных источников загрязнения (заводы, трассы, свалки и т. д.)

Жильцы частных домов должны получить разрешение в БТИ, прежде чем устанавливать септик. Хотя земельный участок является частной собственностью, нельзя размещать канализацию без согласования. Неправильное расположение может доставлять неудобства соседям и прохожим. И даже ухудшать экологию населенного пункта, загрязняя окружающую среду.

Получать разрешение на монтаж не требуется, когда на участке не живут постоянно. Если система очистки работает несколько месяцев в году, можно не заниматься оформлением документов. Но если канализация доставляет неудобства окружающим, можно получить штраф с предписанием ее демонтировать. Мы советуем не выбирать место наугад, а обратиться к специалистам.

15.06.2021, 13:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан

Требуется соблюсти санитарную зону в соотвествии с п. 2.2.1.1

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 января 2022 г

Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора - при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод
.

Вам не получится арендовать только 2 х 2, нужно соблюсти санитарную зону и оградить забором

Вы вправе получить в аренду землю где планируйте бурить скважину, при этом разрешение не потребуется при извлечении не более 100 куб. м.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов в силу ст. 25.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов в соответствии со ст. 19

Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

15.06.2021, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан!

При разработке и бурении скважины расходом 100 куб. м и более Вам надо руководствоваться Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июля 2020 г. N 530 "Об утверждении Правил разработки месторождений подземных вод".

В нем указано, в частности, что к проектной документации, на основании которой осуществляется разработка месторождений (участков) подземных вод, относятся:

а) при пользовании недрами для добычи питьевых и технических подземных вод - проект водозабора;

б) при пользовании недрами для разведки и добычи, геологического изучения, разведки и добычи минеральных, термальных (теплоэнергетических) и промышленных подземных вод, осуществляемых по совмещенной лицензии:

проект опытно-промышленной разработки месторождения (участка);

технологическая схема разработки месторождения (участка) и дополнения к ней;

проект разработки месторождения (участка) и дополнения к нему.

Вокруг скважины должна быть создана зона санитарной охраны. Зоны санитарной охраны объектов водоснабжения — пространства, позволяющие защищать водоносные горизонты и прилегающие к ним грунты от загрязняющих факторов, а также способствующие полной сохранности технических сооружений. Варианты параметров таких поясов безопасности подробно изложены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора - при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Удачи в Вашем начинании

15.06.2021, 13:41
Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Санитарная Зона должна быть у Вас в аренде, 2*2 Вам не поможет.

По Закону (Законом РФ от 1992 года №2395-I «О недрах»)тоже обязательно соблюсти необходимо санитарную зону на основании СанПиН 2.1.4.027-95. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения. Санитарные правила и нормы.

1.12. Проект ЗСО с планом мероприятий должен быть согласован с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальным органом геологической (при использовании подземных вод) службы, а также с органами коммунального хозяйства и утверждается органом местного самоуправления той административной территории, в пределах которой установлена ЗСО. В случае, когда устанавливаемая ЗСО распространяется на две и более административные территории, проект утверждается соответствующими органами исполнительной власти.

1.13. Установленные границы ЗСО и составляющих ее поясов могут быть пересмотрены в случае возникших или предстоящих изменений эксплуатации источников водоснабжения (в том числе производительности водозаборов подземных вод) или местных санитарных условий по согласованию с организациями, указанными в п. 1.12 настоящих СанПиН. Проектирование и утверждение новых границ ЗСО должны производиться в том же порядке, что и первоначальных.

2.2.1.1. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора ¾ при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м ¾ при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Граница первого пояса ЗСО группы подземных водозаборов должна находиться на расстоянии не менее 30 и 50 м от крайних скважин.

Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Всего Вам наилучшего!

15.06.2021, 16:35
Это лучший ответ

Руслан, доброго времени Вам!

К сожалению, аренда только земли площадью 2*2 не получится.

Нужно всю санитарную зону.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Такое требование утверждено Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения". Оно является действующим на дату написания ответа и не отменено.

Кроме того, согласно СанПин

2.1.4.027-95. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения

2.2.1.1. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора ¾ при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м ¾ при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Граница первого пояса ЗСО группы подземных водозаборов должна находиться на расстоянии не менее 30 и 50 м от крайних скважин.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением)

15.06.2021, 18:09

Бурит юридическое лицо. Вопрос только в том, достаточно ли нам арендовать 2*2 метра или нет. Санитарная зона должна быть у нас в аренде или нет? По логике не обязательно. А как по закону?

15.06.2021, 13:16

2*2 метра конечно не подойдет.

Понятное дело что вам так удобно и так хочется.

Но это нереально сделать.

15.06.2021, 13:20

Потребуется соблюсти требования о санитарной зоне!

15.06.2021, 13:23

По закону Требуется соблюсти санитарную зону в соотвествии с

Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора - при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Вам не получится арендовать только 2 х 2, нужно соблюсти санитарную зону и оградить забором

п. 2.2.1.1

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 января 2022 г

Вы вправе получить в аренду землю где планируйте бурить скважину, при этом разрешение не потребуется при извлечении не более 100 куб. м.

15.06.2021, 14:00