Краснодар, 15.06.2021, 12:59

Что может быть за оскорбление личности?

Вопрос №18525739 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2021, 12:59
Что может быть за оскорбление личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление это административный штраф, не более.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

15.06.2021, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Рита, здравствуйте.

Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

www.consultant.ru

15.06.2021, 13:01

Может быть административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

15.06.2021, 13:12

Оскорбление это административный штраф, не более.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

15.06.2021, 13:22

Соглашусь с коллегами.

С уважением.

15.06.2021, 16:26

Добрый день!

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

15.06.2021, 16:35

Если человек говорит что я веду разгульный образ жизни, и распускает слухи это клевета или оскорбление?

15.06.2021, 16:17

Это скорее клевета - можете обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета, есть ещё и сик в порядке гражданского судопроизводства - основание - ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. НО! Доказательства важны!

15.06.2021, 17:07