Можно ли отозвать решение о оплате эвакуации при оплате штрафа за пьяную езду?

Вопрос №18525763 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 13:37
Яндекс драйв выставил счет за пьяную езду в размере 150 000 р. 100 000 я готов выплатить, а 50 000 (за эвакуацию) я не согласен т.к. у автомобиля был севший аккумулятор и его невозможно было сдвинуть с места. Решения суда по лишению прав еще не было, но яндекс требует оплатить 150 0000. могу ли я как то отменить 50 000 за эвакуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать. Стоит дождаться иска в суд на Вас (ст.131-132 ГПК РФ), после чего заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

15.06.2021, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можете. Спор решается в судебном порядке.

15.06.2021, 13:39

Кто выставил счет и на каком основании. Без решения суда можете ничего не платить, а суд может уменьшит эту сумму или отменить.

15.06.2021, 13:40

Здравствуйте.

1. Снять деньги с банковской карты, которая верифицирована к каршерингу, т.к. во многих договорах с каршерингами имеется право на безакцептное списание штрафов с карты.

2. Направить ответ каршерингу, в котором указать свое несогласие с установленной суммой штрафа вследствие несоразмерности.

3. В случае обращения Яндекс Драйв в суд с иском, подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательств (ст. 333 ГК РФ).

Яндекс Драйв вправе требовать выплаты данной неустойки, в том числе путем обращения в суд.

15.06.2021, 13:41

Надо смотреть докуметы, чндекс не суд, что б что то списать просто так.

15.06.2021, 13:47

Спасибо вам всем огромное!

А если я проиграю, меня могут ожидать какие то дополнительные затраты (расходы на судебные издержки со стороны яндекс драйва)? Так же яндекс сообщил что он в праве уже списать с меня данную сумму только на основании того что автомобиль был эвакуирован по данной статье. Я им сообщил что его невозможно было завести, а если бы завели, то на нем можно было бы продолжить движение или перепарковать по правилам и тогда никаких штрафов в размере 50 000 (за эвакуацию) не было.

15.06.2021, 13:47

Здравствуйте, Сергей! Если проиграете, то согласно ст.15 ГК РФ и ст.98 ГПК РФ в гражданском порядке Яндекс взыщет причиненные убытки и расходы, связанные с ведением дела пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Однако Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, т.к. сумма в 150 т.р. явно завышена и превышает убытки компании. Карту Вам целесообразно отвязать от сервиса и послать их в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В данном же случае Яндекс просит значительно больше реального ущерба.

15.06.2021, 14:01

Здравствуйте Сергей

Вы вправе оспорить требование на сумму эвакуации так как чрезмерно высока, но если проиграете , то взыщут все издержки в порядке ст. 98 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Основание задержания тс отражены в ст. 27.13 КОАП РФ

Пи этом взыскать деньги имеют право только при вынесении решения суда не ранее

15.06.2021, 14:14

Добрый день, Cергей!

Вам стоит оспорить и 100 000 р, как несоразмерно завышенный штраф, и 50 0000 рублей

Нужно написать претензию каршерингу: я полагаю, что сумма штрафа явно несоразмерна последствиям допущенного мной нарушения условий договора, и прошу ее снижения в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ.)

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не нужно бояться суда, cудебная практика-снижает завышенный штраф.

И судебные расходы также можно снизить при заявлении стороны о явно завышенной сумме судебных расходов.

Можно дождаться суда, как ответчик, если с Вашей карты не снимут деньги.

С уважением!

15.06.2021, 14:30

Здравствуйте.

Ст.333 ГК РФ предусмотрено снижение неустойки, если она несоизмерима с последствиями, но

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если будет доказана Ваша вина по ПДД, то 100000 руб. исходя из судебной практики-это нормальная сумма вполне соизмеримая, не думаю, что суд взыщет меньше.

Уменьшить расходы по эвакуатору на 20-30 000 руб. реально, но суд взыщет услуги представителя. Заявление напишите и предложите вопрос решить мирно и укажите какие суммы вы готовы уплатить добровольно. Удачи.

15.06.2021, 15:16
Это лучший ответ

Сергей, доброго дня Вам!

Сумма явно завышена.

Не рекомендую ничего оплачивать до судебного разбирательства.

Вам, как стороне по будущему делу (а оно будет, только если случайно о Вас "не забудут"), на основании статьи 35 ГПК РФ, необходимо готовить возражения на исковое заявление (Вы по делу будете ответчиком)

Необходимо в возражениях ссылаться на статью 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением!

15.06.2021, 15:24

Лучше дождаться повестки в суд от них или заранее направить им письмо о несогласии с суммой эвакуации?

15.06.2021, 13:52

Да, это оптимальный вариант. Согласно ст.15 и 333 ГК РФ у Вас есть право на то, чтобы снизить штраф и оплатить реально причиненный ущерб. Более подробный ответ см. выше.

15.06.2021, 14:01

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Пока не будет вынесено решение суда оплачивать ничего не обязаны согласно т. 98 ГПК

15.06.2021, 14:16