Возможно ли в России собирать драгоценные камни на поверхности земли и продавать их?
Можно ли в России частным физическим лицам искать и собирать (без копания и бурения) на поверхности земли необработанные драгоценные камни и потом их продавать?
Могут, только надо зарегистрироваться в качестве ИП. Можно не только собирать, но даже добывать (выкапывать), но без тяжелой техники и в пределах определенной массы. Для золота - это 10 кг и не глубже 5-ти метров. Тема интересная, много нюансов.
Добыча драгоценного металла на территории России регулируется законом 2395-1 «О недрах» и законом 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 1998 года. Согласно поправкам в законе, физические лица должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.