Тверь, 15.06.2021, 14:59

Вопросы законности и фиктивности договора аренды грузового ТС физическим лицом, принадлежащего ИП

Вопрос №18525976 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 14:59
Имеем ИП с основным видом деятельности грузоперевозки и грузовое ТС, которое является основным средством этого ИП и является предметом залога в банке. Законно ли составлять договор аренды этого ТС не от ИП, а от физ лица? Возможно ли признать такой договор фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное основание, то оспорить не получится. Никаких препятствий для заключения договора аренды не усматриваются.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

ИПшник собственник ТС?

15.06.2021, 15:02

Да, ИП собственник данного ТС.

15.06.2021, 15:12

Без согласия банка договор аренды может быть недействителен. Для более точного ответа надо читать условия договора.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2021, 16:24