LSN Messenger
Казань, 15.06.2021, 17:01

Юридическое лицо с оборотом и объектами в собственности - помощь в взыскании долга заёмщика-учредителя

Вопрос №18526361 из г. Казань
опубликован 15.06.2021, 17:01
Заёмщик-физическое лицо, по расписке. Заёмщик так же является учредителем и ген. директором юр. лица. (единственным учредителем). Поможет ли это при взыскании долга? Юр. лицо имеет большой оборот и немало объектов в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности имущества для исполнения требований взыскание обращается на долю должника, в т.ч. в уставном капитале ООО.

15.06.2021, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае это не имеет значения. Но никто вам не мешает подать в суд и взыскать деньги с физического лица.

С уважением.

15.06.2021, 17:02

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с распиской.

15.06.2021, 17:03

К сожалению юрлицо и физлицо в данном случае никак не связаны, так что атктивы юрлица вам не помогут однако активы скорее всего выводятся в виде прибыли на счет физлица который будет арестован, поэтому оборот юрлица сыграет вам на руку.

15.06.2021, 17:03

При отсутствии другого имущества (зарегистрированного за должником), на которое можно обратить взыскание, пристав составляет соответствующий акт и обращает взыскание (по своей инициативе или заявлению взыскателя) на имущество должника - в виде доли в ООО. Так что должно помочь.

15.06.2021, 17:07

Для взыскания долга по расписке Вам необходимо подготовить заявление о вынесении судебного приказа. Вступивший в законную силу судебный приказ Вы отдадите в службу судебных приставов для исполнения и сообщите место работы должника, чтобы ускорить процессы поиска источников его дохода.

15.06.2021, 17:11

Здравствуйте, Олег!

Хотя решение (в случае удовлетворения Вашего требования) будет о взыскании долга с физического лица, по обязательствам которого учрежденное им общество не отвечает, Вам может поможет это обстоятельство при принудительном исполнении решения суда. В рамках исполнительного производства на долю в обществе может быть наложено взыскание, если иного имущества у должника не будет обнаружено.

15.06.2021, 17:17

Предположим, что я выиграл суд и суд обязал заёмщика выплатить долг. Судебным приставам это как-то поможет?

15.06.2021, 17:08

Вы им подаете исполнительный лист, они арестовывают счета заемщика, далее денежные средства поступающие на счет заемщика обязаны отправлять вам.

15.06.2021, 17:09

Добрый день! В рассматриваемом случае обратить взыскание по исполнительному документу можно почти на любое имущество должника. В первую очередь оно обращается на денежные средства. На другое имущество взыскание обращают, если денег не хватает или в исполнительном документе есть прямое указание на такое обращение.

15.06.2021, 17:23