Какие проблемы может вызвать зарытая канализационная труба на участке при его покупке?

По границе участка, площадью 8 соток, зарыта входная канализационная труба, от которой идет распределение на весь поселок. Подскажите пожалуйста, в случае приобретения данного участка с какими трудностями можно столкнуться (расстояние до постройки, насаждений или обременение)? Может быть лучше отделить трубу от участка путем проведения межевания участка или это невозиожно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае имеются ограничения в использовании части земельного участка. Обычно указаны на кадастровом учете, как часть земельного участка с указанием ограничений согласно ст.56 Земельного кодекса РФ. Посмотрите площадь этой части, ее расположение.

Ограничения такие же, как для всех зон подземных сетей - не строить, обеспечить доступ на время ремонтных работ и т.д.

Вырезать смысл может и есть, но если только зона проходит совсем по границе участка. После размежевания земельный участок может оказаться меньше минимального размера для соответствующего использования, тогда это действие у Вас просто не пройдет. Если ограничение появилось позже, уже при использовании имеющегося участка, при невозможности использования земельного участка по имеющемуся назначению и перепрофилировать его, органы местного самоуправления обязаны выкупить такой земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества (ст.107 Земельного кодекса РФ).