Отказ в направлении на ВВК и переподготовку перед увольнением - законно ли в Россгвардии?
Написал рапорт на увольнение по окончании контракта за 8 дней до окончания контракта с просьбой направить на ввк и переподготовку. Отказали в прохождение ввк и переподготовки. Законно ли? Россгвардия.
Здравствуйте Иван!
Давайте разберемся в Вашей ситуации
Прослеживаются как Ваши ошибки, так и ошибки Вашего руководства, связанные с незнанием приказов, изданных в системе Войск национальной гвардии, в частности, Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденного приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
от 2 августа 2018 г. № 350, где указано, что
Перед увольнением сотрудника кадровым подразделением территориального органа Росгвардии, подразделения (организации) войск национальной гвардии, а также отдельным должностным лицом составляется уведомление о прекращении или расторжении контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии и увольнении со службы в войсках национальной гвардии в двух экземплярах, с каждым из которых сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с указанием даты ознакомления. Один экземпляр передается сотруднику, другой хранится в его личном деле.4. Сотруднику, увольняемому со службы в войсках национальной гвардии, уведомление вручается:
а) не позднее четырех месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 Закона о службе;
б) не позднее одного месяца до дня расторжения контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 12 или 13 части 2 статьи 82 Закона о службе;
в) не позднее одного месяца до истечения срока действия срочного контракта - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 82 Закона о службе.
То, что Вам отказали в прохождении ВВК является нарушением п.7 этого приказа
.7. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в войсках национальной гвардии, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии в случае подачи им соответствующего рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания для увольнения
В связи с нарушением Ваших прав военнослужащего Вы имеете право обратиться для из защиты к военному прокурору Вашего гарнизона
По переподготовке. И тут Вы тоже не прочитали Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23 августа 2017 г. № 367 “Об утверждении Порядка и условий направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей”, где специально указаны сроки подачи рапорта о прохождении переподготовки на одну из гражданских специальностей
1. Отдельная категория военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, подают рапорт по команде:увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за один год и шесть месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта
Удачи Вам!
Вы подали рапорт об увольнении в связи с истечением контракта.
Вас и уволят - Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и подзаконные акты. Вот основной - Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 10 сентября 2018 г. № 408 “Об утверждении Порядка представления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к увольнению с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и оформления соответствующих документов”.
Не вполне понятно, почему за 8 дней должны удовлетворять Ваши просьбы и направить на комиссию врачебную и на переподготовку - эти просьбы не основаны на законе.
Здравствуйте Иван
Не законно отказали
Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в войсках национальной гвардии, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии в случае подачи им соответствующего рапорта.
Заключение ВВК учитывается при определении основания для увольнения
Вы рапорт направляли?
Отказ получили письменный?
Что касается отказа в переподготовки
то раньше нужно было подать рапорт, до истечения срока действия контракта за 6 месяцев
Отдельная категория военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей подают рапорт по команде:
увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за один год и шесть месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта согласно
Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23 августа 2017 г. N 367 "Об утверждении Порядка и условий направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей" Приложение. Порядок и условия направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
Я не сотрудник, а военнослужащий. Отказ в прохождение ввк обосновычают, что рапорт нужно было подать за 4 месяца до окончания контракта.
Иван!
Прочитайте внимательно п.7 Порядка и обжалуйте.
Всё верно. Вам же выше привели цитаты... Всё надо делать в срок... а не за 8 дней...
Вопрос немного первый не корректно был задан, так как если бы была Россгвардия - как вы написали, то было бы не законно, так по приказу вас должны были уведомить о расторжении контракта за 1 месяц до истечения срока
При вашем уточнении за 4 месяца пишется рапорт на увольнение и прохождение ВВК. И все равно есть спорный момент в случае наличия оснований для направления на ВВК - так как при увольнении военностлужащий прохит беседу, заполняется лист беседы и выясняется основание к увольнению в силу ст. 51 Положения о военной службе
п.11 ст. 34 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
Порядок представления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к увольнению с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и оформления соответствующих документов
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 10.09.2018 N 408
5.2. Рассматривает рапорт военнослужащего об увольнении его с военной службы и (или) доводит до военнослужащего план увольнения в части, его касающейся:
в отношении военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта;
в отношении военнослужащих, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, за четыре месяца до истечения срока действующего контракта, при этом в отношении военнослужащих, подавших рапорт о заключении нового контракта о прохождении военной службы, мероприятия, связанные с увольнением военнослужащих с военной службы, предусмотренные настоящим Порядком, не проводятся.