LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.06.2021, 04:17

Какие условия определяют запрет продажи жилья при банкротстве?

Вопрос №18527210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2021, 04:17
Что является определяющим для запрета продажи жильяч при банкротсве запись в Рос реестре что дом жилой а не садовый и обязательно ли наличие прописки или прописка может быть любая?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть достаочно будет перевести нежилой обьект в жилой и отразить это в выписке и прописка на данном обьекте не принципиальна-главное к исполнитиельскому производству перевести обьект в Жилой?

16.06.2021, 17:09

В общих чертах - да. Но тогда встанет вопрос о наличии второго жилого помещения, правом пользования на которое Вы обладаете. В идеале перевести в жилое и зарегистрироваться там. Но это предварительно, дляессиональной консультации надо всю ситуацию разбирать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент, не существует такого запрета, на любое жильё, может быть наложен арест, с дальнейшей его реализацией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2021, 04:18

В Росреестре поставят запрет на продажу (т.е. будет отметка о запрете любых отчуждающих действий)

16.06.2021, 04:20

ВЫ не поняли-отобрать единственное жилье жилое жилье за долги нельзя-вот и спрашиваю чтобы иммунитет был необходимо прописка или дом должен быть строго жилым а не садовым позаписям в реестре-что должно быть ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ?

16.06.2021, 16:37

Сведения в выписке ЕГРН о том, что это жилое помещение. Факт регистрации (прописки) никакого значения именно в этом контексте не имеет. Однако, практика знает случаи, когда обращали взыскание на единственное жилье, если должник не проживает по данному адресу, например зарегистрирован у супруги/брата/родителей или арендует помещение в другом регионе. Много нюансов, надо все предусмотреть. Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 16:40

Я имел ввиду по факту проживания разве свидетельскте показания это не аргумент? Какая разница где прописан-главное доказать где проживаешь пусть даже и в доме который не признан жилым?

16.06.2021, 16:51

Нежилой объект недвижимости войдет в конкурсную массу, так как не защищен исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Проживать можно и в машине, и в гараже, это не значит, что на них не обратят взыскание.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 17:04

То есть достаочно будет перевести нежилой обьект в жилой и отразить это в выписке и прописка на данном обьекте не принципиальна-главное к исполнитиельскому производству перевести обьект в Жилой?

16.06.2021, 17:09

В общих чертах - да. Но тогда встанет вопрос о наличии второго жилого помещения, правом пользования на которое Вы обладаете. В идеале перевести в жилое и зарегистрироваться там. Но это предварительно, дляессиональной консультации надо всю ситуацию разбирать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 17:14