Нарушение графика - обязан ли работник посещать мероприятие в выходной день?
В силу Трудового кодекса трудовые обязанности вы обязаны исполнять не в любое время, которое укажет работодатель, а только в ваше рабочее время. В данном случае, если графиком не предусмотрена работа в выходной день и вас официально не привлекли к работе по ст. 113 ТК, то вы имеете право отказаться.
Здравствуйте, администрация учреждения имеет право вызвать работника на работу в его выходной день, но только по приказу, с которым работник должен быть ознакомлен заранее.
Работодатель не может постоянно менять график работы, это нарушение закона, обязан уведомить за 2 мес., также работа в выходной без Вашего согласия запрещён, обратитесь в ГИТ Роструда.
- см. ст. 72, 74 и 113 ТК РФ.