Ребёнку 15 лет. Родители в разводе, алименты не оформлялись. Отец умер. Имеет ли право ребёнок на пенсию по потери кормильца?
Лучший ответ
Да, обращайтесь в ПФ РФ. П. 3 ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривает, что страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да. имеет право на пенсию.