Имеет ли ребенок, потерявший своего бывшего отца, право на пенсию по потере кормильца?
Бывший муж умер год назад. С ним мы были в разводе, он был лишен родительских прав. Алименты не получали. Ребенку 14 лет. Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.
Кроме трудовых пенсий по возрасту и пенсий по инвалидности, в системе пенсионных выплат РФ существует также пенсия в связи с потерей кормильца. Целью этих выплат является частичная компенсация доходов умершего членам его семьи. Какие размеры пособия (пенсии) по потере кормильца, какие документы нужны для ее оформления и кто имеет право на ее получение, об этом пойдет речь ниже.
Какие документы нужны для получения пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца в 2015 году?
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
- паспорта членов семьи;
- справку о смерти кормильца;
- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Какой размер и строки выплаты пособия (пенсии) по потере кормильца в 2015 году? Повышение пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2014 года.
Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.