Как получить право на освободившуюся комнату в коммунальной квартире, отвергнутую муниципалитетом?

Вопрос №18527934 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 15:44
По муниципальному жилью, есть коммунальная квартира в одной комнате прописан и собственник я, в другой прописана женщина и ее бывший муж, в текущий момент комната стоит пустая, потому, что женщина умерла, муж не появляется очень давно - более 10 лет, (накоплен долг за ком услуги). Мой запрос на освободившуюся комнату в ком. квартире муниципалитет отверг своим решением потому, что нет потребности в кв метрах и нет документов о малоимущем положении. Есть ли какие то законные способы получить эту комнату? ) Предложите какие то пути по легитимизации самозахвата или другие варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Чтобы все законно оформить, Вам нужно стать малоимущим или нуждающимся. Или и тем и другим.

Так согласно ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть если не быть вышеуказанным гражданином, соответствующим п.1-3 ст. то на основании п.4 заселят комнату другими нуждающимися малоимущими.

Вы можете или жениться (можно фиктивно). Зарегистрировать у себя близких родственников-маму, папу, брата и чтобы возникла нуждаемость в улучшении жилым помещением.

Шаг второй: выяснить - где находится гражданин, имеющий право пользования жилым помещением в соседней комнате. По своей практике знаю, что в суд может обратиться и сосед (заинтересованное лицо) проживающий рядом-это Вы

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Вы заинтересованы в пустующей комнате. Кроме того за 10 лет, из нее идет неприятный запах и т.д.

Вы подаете в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Скорее всего суд, запросив все инстанции вряд ли его обнаружит. Или из ЗАГСа или Пенсионного фонда придут сведения о его смерти.

После вступления решения суда в законную силу. Вы обращаетесь в муниципалитет с заявлением о выкупе указанной комнаты в соответствии со ст.59. ЖК РФ.

Если не измените своего положения, лучше вообще не показывать эту комнату муниципалитету и не обращаться пока в суд. Пользоваться самому. Может этот мужчина оставил Вам ключи.

Если вдруг (огромные сомнения) вернется сосед-можно будет попробовать с ним договориться

С уважением!

16.06.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший специалист, рекомендую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе оспорить решение администрации в суде, получите письменный отказ предварительно. А также заявите требования об утрате пользования жилым помещением мужем.

16.06.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Виталий, есть ряд московских положений о предоставлении по договору соцнайма, о льготном выкупе или о выкупе по рыночной цене.

Надо рассмотреть все возможности. Вполне возможно, что раз действительно Вы не являетесь ни малоимущим ни нуждающимся, то речь может идти только о вариантах выкупа.

Надо видеть документы и разбираться.

16.06.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Виталий! Если речь о муниципальном жилье, то там нуждаемость определяется в соответствии со ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. И если таких оснований нет, квадратных метров на члена семьи хватает, то могут не признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так что если от администрации уже получен мотивированный отказ, то покажите его юристу, тогда уже предпринимайте действия. А самозахват не вариант.

Но Вы пишите про некого собственника (ст.209 ГК РФ), который вправе распоряжаться этим жилым помещением. Если таковой есть, то вопрос нужно решать с ним. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.06.2021, 15:49

Попробуйте найти человека, который поможет вам в плане заселения в данное жильё, фиктивно, т.е. жить он там не будет, а будет только числиться по бумагам как проживающий (правда сначала по суду надо признать старого жильца безвестно отсутствующим и выписать). А проживать будете вы, есть у вас нуждающиеся родственники? Которые могут "просить" для проживания муниц. Жильё? Учтите, мужчина, который пропал без вести может однажды и появиться! Может вам его поискать и попробовать с ним договориться о том, что вы будете использовать его комнату для проживания? Если человек давно отсутствует, его должны признать безвестно отсутствующим по заявлению собственника, т.е администрации, и выписать из комнаты, а долг списать. Предложите администрации, что вы погасите долг за отсутствующего жильца и вам, как компенсация, разрешение на проживание в данной комнате. А вот самозахват не советую, это чревато последствиями.

16.06.2021, 15:58

Виталий, здравствуйте!

У вас в г. Москва действует Постановление Правительства, согласно которому вы можете получить комнату пустующую (муниципальную) как по договору соц. найма, так и выкупить по льготной стоимости.

В соответствии с Постановлением Правительства № 1285-ПП от 18.10.2018 «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы»,

собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится свободная комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли - продажи по льготной стоимости.

В качестве заявителей выступают наниматели или собственники, проживающие по месту жительства на законных основаниях в коммунальной квартире.

Согласно данному постановлению, вы имеете право получить комнату как по договору соц. найма, так и по договору купли-продажи.

НО, Департамент городского имущества города Москвы всем ОТКАЗЫВАЕТ, в связи с чем приходится обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Поэтому, если уже получили отказ, то единственный вариант - это обращаться в суд с иском к Департаменту о понуждении в заключении договора найма на пустующую комнату или договора купли-продажи по льготной стоимости.

Всех Благ Вам!

16.06.2021, 15:59

Здравствуйте!

У Вас есть три пути разрешения вопроса.

1. Это обжаловать отказ в предоставлении освободившейся комнаты.

2. Это найти того самого бывшего мужа (который прописан) договориться с ним (он может приватизировать и потом Вам продать/передать/подарить).

3. Это выкупить данную комнату по льготной цене.

На основании ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Самозахват Вам не подходит, сразу найдутся доброжелатели.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2021, 16:47
Это лучший ответ

Здравствуйте

Vitaliy

Если говорить о приобретении данной комнаты, то посмотрите

Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В тексте данного документа говорится, что вы вправе выкупить данную комнату.

Но с учётом того, что муж женщины там ещё зарегистрирован, то только Собственник данной комнаты вправе решать об истребовании комнаты и расторжении с ним договора социального найма за неуплату

При этом именно образовавшийся долг является основанием для расторжения договора социального найма с данным лицом

В связи с тем, что вы обратились и вам был дан отказ в предоставлении комнаты можете обжаловать отказ по основаниям бездействия администрации в отношении обязанности ее в расторжении договора социального найма с данным лицом на эту комнату и не обоснованным отказом в предоставлении вам

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 1).

1.2. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 2).

1.3. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 3).

1.4. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 4).

1.5. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по рыночной стоимости (приложение 5).

1.6. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по льготной стоимости (приложение 6).

16.06.2021, 17:12

Здравствуйте, Виталий!

Нужно вам обратиться к юристу для правовой оценки вашей нуждаемости в квадратных метрах, так как отказ вам может быть не обоснован.

Правовое основание - ст.ст.49-51 ЖК РФ.

Возможно у вас есть основания.

В случае не обоснованного отказа, вы вправе в судебном порядке решить спор.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

16.06.2021, 20:23

Он не собственник а бывший муж (они были в разводе) тем неменее он прописан там но не появляется и не оплачивает услги жкх.

16.06.2021, 15:52

В любом случае получайте мотивированный отказ, который можно было бы обжаловать в районный суд либо путем подачи жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.06.2021, 15:54

Только признание нуждающимся может стать законным основанием в получении комнаты

в отличии от других нормативных правовых актов других городов и регионов

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОТВИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2006 года N 118/18

Об утверждении Порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по г. Протвино и Порядка предоставления малоимущим гражданам жилых помещений по договору социального найма по г. Протвино

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании решения Совета депутатов г. Протвино МО от 23.10.2017 N 266/47, вступившего в силу с момента его официального опубликования.

____________________________________________________________________

В соответствии со ст. ст. 52-57 Жилищного кодекса Российской Федерации, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Принять решение "Об утверждении Порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по г. Протвино и Порядка предоставления малоимущим гражданам жилых помещений по договору социального найма по г. Протвино".

16.06.2021, 17:58

Он не собственник а бывший муж (они были в разводе) тем неменее он прописан там но не появляется и не оплачивает услуги жкх.

16.06.2021, 15:52

Не читаете сообщения

Вы указали, что жилье ваше в Московской области

но не указали район, город

Например: по ниже указанному документу, возможен выкуп комнаты в коммунальной квартире

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ПУЩИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2017 года N 402/62

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПУЩИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Пущино Московской области, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского округа Пущино Московской области (прилагается).

16.06.2021, 17:47

Он не собственник а бывший муж (они были в разводе) тем не менее он прописан там но не появляется и не оплачивает услуги жкх.

16.06.2021, 15:52

Он не собственник а бывший муж (они были в разводе) тем не менее он прописан там но не появляется и не оплачивает услуги жкх.

16.06.2021, 15:52

Он не собственник а бывший муж (они были в разводе) тем не менее он прописан там но не появляется и не оплачивает услуги жкх.

16.06.2021, 15:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, речь ведь не о нём, а о вас? Это вы желаете получить их комнату?. Но при наличии у вас жилья достаточного для проживания (по Москве 10 кв. метров), никто вам комнату не выдаст. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2021, 16:37