Как прописать мужа в 3-х комнатной коммунальной квартире и защитить право семьи на совместное проживание?
Согласие собственников других комнат не требуется. Вы собственник самостоятельного объекта жилищных прав - комнаты.
В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
__________________________________
При регистрации может возникнуть спор относительно недостатка площади.
Такая позиция регистрирующих органов представляется незаконной. Возможно, придётся оспаривать отказ в регистрации.
__________________________________
Если комната приобретена (кроме получения наследства, дарения, приватизации) во время брака, Ваш муж сам является сособственником.