Калининград, 16.06.2021, 13:06

Индивидуальный гид на своем микроавтобусе - правила перевозки пассажиров и требования к безопасности на экскурсиях

Вопрос №18528003 из г. Калининград
опубликован 16.06.2021, 13:06
Индивидуальный гид осуществляет экскурсии на личном микроавтобуса (не более 8 человек). Он же и водитель. Это трактуется как перевозка людей (как у такси, с необходимым набором документом)? Или иные правила.? Нужно ли медосмотр, страхование пассажиров при осуществление экскурсионного сопровождения на автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экскурсии на личном транспорте для туристов это перевозка и использование транспортного средства для осуществления предпринимательской деятельности, а это значит что вам необходим путевой лист, вам необходим водителю предрейсовый осмотр, ПОрганизации, чья деятельность связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны проводить медосмотры осмотры водителей (ст. 20 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). Предрейсовый осмотр является мерой по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (п. 1 ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

..[/b]

Поэтому да вам необходимы как путевые листы так и предрейсовые медосмотры так и страхование, единственное что вам не нужно это лицензия если вместимость не более 8 человек.

16.06.2021, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГОСТ 32611 Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов

ГОСТ Р 53522 Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения

ГОСТ Р 54604 Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования

4.8 Услуги экскурсоводов (гидов) должны соответствовать требованиям безопасности с учетом ГОСТ 32611.

5.1 Экскурсовод (гид) оказывает услуги при наличии аттестата экскурсовода, оформленного в установленном порядке и содержащего регистрационный номер, срок действия.

5.3 Аттестацию экскурсоводов (гидов, гидов-переводчиков), оказывающих экскурсионные услуги на территории субъекта Российской Федерации, проводят органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере туризма.

16.06.2021, 13:31

Здравствуйте Зоя

Конечно перевозка пассажиров трактуется как у такси со всеми вытекающими документами согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1586 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Договор фрахтования может заключаться в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Заказ-наряд составляется фрахтовщиком в 2 экземплярах (оригиналах), подписанных фрахтовщиком и фрахтователем, и должен содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 4. Первый экземпляр остается у фрахтовщика, второй вручается фрахтователю.

Согласно пункта 75 Постановления в случае если Федеральным законом "О транспортной безопасности" и Федеральным законом "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" при осуществлении перевозок пассажиров и багажа по заказу требуется формирование списка пассажиров, посадка пассажиров в транспортное средство, используемое для таких перевозок, осуществляется в соответствии с указанными списками.

76.

77. Договор фрахтования или его копия, в том числе копия договора фрахтования, заключенного в электронном виде, на бумажном носителе, а также заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, если договор фрахтования заключен в форме указанного заказа-наряда, находятся у водителя от начала и до конца осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу и предъявляются в обязательном порядке по требованию должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля за наличием у водителей таких документов.

78. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые для перевозок неопределенного круга лиц, могут совмещаться с остановочными пунктами маршрутов регулярных перевозок при условии исключения помех транспортным средствам, осуществляющим перевозки по регулярным маршрутам.

"легковое такси" - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования

17. На транспортных средствах, используемых для регулярных перевозок пассажиров и багажа, перевозчиком размещаются указатели маршрута регулярных перевозок:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

18. Указатель маршрута регулярных перевозок, размещаемый над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла, содержит наименования начального и (или) конечного остановочных пунктов и номер маршрута регулярных перевозок

69. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей с записью о рождении ребенка).

81. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путем внесения в него следующей информации:

а) номер заказа;

б) дата и время принятия заказа;

в) дата выполнения заказа;

г) место подачи легкового такси и место окончания перевозки;

д) номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

е) государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;

ж) планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;

з) способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения;

и) дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски.

82. Фрахтовщик обязан:

а) хранить сведения, содержащиеся в журнале регистрации перевозчика, не менее 6 месяцев;

б) сообщать номер принятого к исполнению заказа лицу, осуществившему заказ, наименование перевозчика, размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси;

в) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси;

г) выдать фрахтователю, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси.

83. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтовщиком фрахтователю.

84. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если маршрут фрахтователем не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути или по пути с наименьшими затратами времени на перевозку.

85. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

86. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

87. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

16.06.2021, 13:40
Это лучший ответ

Зоя, доброго дня Вам!

Вы правильно понимает, что это договор перевозки.

Юрист Выше, которому Вы определили лучший ответ, по поводу лицензии не верно Вам сказал. Были изменения в Федеральный закон!

В настоящее время, в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) а именно ст.12 указано, что лицензия на перевозку нужна:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Количество мест значения не имеет. Эти изменения были в 2019 году.

Обращаю Ваше внимание на изменения: (в ред. Федеральных законов от 30.10.2018 N 386-ФЗ, от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

Также Вам необходим и путевой лист, и страхование Ваших пассажиров.

С уважением!

16.06.2021, 13:46

Все нужно. И страхование, и мед. осмотр, если речь идет о коммерческих перевозках.

16.06.2021, 13:47

Здравствуйте!

Важно для вас:

Нужно как в такси, медосмотр водителя ежедневно нужен, страхование нужно.

Правовое основание - Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

Так же еще нужен тахоограф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Нужен также путевой лист.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.06.2021, 15:15

А если это легковый автомобиль на 5 мест?

16.06.2021, 13:27

А если это легковый автомобиль на 5 мест?

16.06.2021, 13:27

А если это легковый автомобиль на 5 мест?

16.06.2021, 13:27

ЛОюбое лицо, эксплуатировавшее транспортное средство на коммерческой основе, и осуществляющее перевозку людей по договору или без него обязано страховать имущество и проводить медицинские осмотры водителя, в том числе если этот водитель осуществляет перевощку единолично

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

ст 20-23

16.06.2021, 13:36