LSN Messenger
Керчь, 16.06.2021, 14:03

Муж просит подписать отказ от квартиры - будут ли наши сыновья на неё претендовать?

Вопрос №18528167 из г. Симферополь
опубликован 16.06.2021, 14:03
С мужем 15 лет вместе сейчас покупаем квартиру, он просит отказаться у натариуса письменно от неё. Скажите, если я подпишу могут ли наши 2 сына на её претендовать? Я не хочу их оставить без жилья. Одна квартира у нас уже есть на двоих. Это вторая, но покупает её, его брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я бы не советовала Вам писать отказ. Если квартира будет оформлена только на Вашего мужа, он сможет ей распорядиться, тогда дети ничего не получат. Но это только один вариант развития событий.

16.06.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ушлый муж. Всё что в браке, то пополам. Свою долю можете ребёнку подарить.

16.06.2021, 14:06

Добрый день! Дети могут претендовать на любое имущество, которое на момент смерти родителя было на него оформлено. Если дети совершеннолетние и родитель оставит завещание на другое лицо, то они претендовать не смогут.

При жизни отца, не имея доли в этой квартире, дети претендовать на нее не смогут.

16.06.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы откажетесь от квартиры, то единоличным собственником будет ваш супруг. Дети могут претендовать только в случае наследства после него. Да и то, если не будет написано завещание.

Непонятно, если покупает брат мужа, то при чем тут вы?

16.06.2021, 14:14

Он может распорядиться этой квартирой любым образом: подарить, продать, завещать без ограничений. То есть нет гарантии, что это имущество войдет в наследственную массу, он может им распорядиться раньше. Если покупает его брат, то ваше нотариальное согласие вообще не имеет никакой силы. К вашей семье эта квартира не будет никаким образом относиться.

16.06.2021, 14:15

Уважаемая Марина, если квартиру покупаете на брата, то ваше согласие-отказ вообще не понятно к чему, поскольку оно не будет иметь никакой юридической силы - вы с его братом не являетесь родственными лицами. И к мужу тоже эта квартира юридически не будет иметь отношения - на ведь будет оформлена на его брата. Потому, если что случится с братом мужа, эта квартира будет принадлежать его наследникам (детям, супруге, если таковые имеются). Если брат будет разводится в период владения квартирой, то эта квартира будет делится между ним и его супругой, то есть войдет в общую массу совместно нажитого имущества.

Я, конечно, понимаю, что ситуации в дальнейшем могут быть всякие - брат может подарить квартиру вашему мужу, завещать ее вам, переоформить иным способом на него же, но вы-то сейчас пишите о конкретной - исходя из нее и отвечаем. И последствия - таковы, как описываем. В конкретно взятом случае - ни вы, ни ваш муж, ни ваши дети не будете иметь прав на эту квартиру, даже если будете там прописаны.

Всего доброго.

16.06.2021, 14:45

Добрый вечер. Каким образом просит отказаться? Через брачный договор? А наследниками в случае чего будете и вы, и дети (если брак не будет расторгнут, и муж не переоформит квартиру на брата)

16.06.2021, 18:40

Ваши 2 сына смогут претендовать на квартиру только в качестве наследников, после смерти отца (если на момент смерти отца она будет принадлежать ему).

16.06.2021, 18:49

Уважаемая Марина! Никаких отказов по закону с Вашей стороны не допустимо. Муж с братом должен заключить договор дарения денег в простой письменной форме. Брат прав собственности на квартиру иметь не будет. Дети тоже. Только в случае смерти отца они будут наследниками. Заключайте брачный договор.

16.06.2021, 19:33

Марина, ну вот как вы написали, так мы и поняли)))). А в таком случае, как теперь уточнили, квартира будет являться наследством ваших сыновей, то есть сыновья смогут на нее претендовать, но после смерти отца. Если муж, конечно, не завещает ее кому-то иному по завещанию - это его право. В последней ситуации сыновья будут иметь обязательную долю в наследстве только в случае, если они к моменту смерти отца не будут совершеннолетними. Если они будут совершеннолетними и муж оставит по завещанию эту квартиру кому-то третьему, то ни вы, ни сыновья никаких претензий предъявить не сможете.

Я так понимаю смысл вашего нотариального отказа от этой квартиры заключается для мужа и его брата в том, что раз брат ее оплачивает, то он хочет быть уверенным, что вы при разводе не сможете "делить" эту квартиру как совместно нажитое имущество. Ну что ж, с учетом этих обстоятельств, мужа (в большей степени брата, наверное) можно понять. Но решать - писать или не писать отказ - вам.

Всего вам наилучшего!

16.06.2021, 23:16

Квартира будет оформлена на мужа, брат его выделил деньги!

16.06.2021, 18:11

Квартира будет оформлена на мужа, брат его выделил деньги!

16.06.2021, 18:11

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы по регистрации прав на недвижимость. В соответствии с законом, когда Ваш муж придет в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру и представит документы, Росреестр учитывая, что он состоите в браке, в соответствии с положениями семейного законодательства зарегистрирует ее как "совместная собственность супругов" без определения долей, то есть собственниками квартиры будете Вы с мужем, без определения долей!

Чтобы зарегистрировать право собственности только на Вашего мужа, необходимо составить соглашение "брачный договор", в котором прописать, что квартира принадлежит на праве собственности мужу и нотариально его заверить. В этом случае Росреестр на основании брачного договора произведет регистрацию права собственности Вашего мужа на квартиру.

В этом случае Ваш муж может распорядится ею, так, как ему будет угодно по завещанию, а если завещания не будет, то по закону Вы и Ваши дети являетесь наследниками 1-й очереди.

С уважением, юрист Савченко В.

16.06.2021, 20:03

Здравствуйте. Такого нотариального отказа не существует, нотариус объяснит, что согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено условиями брачного договора. Только брачным договором Вы можете определить режим собственности. Предложите Вашему супругу подписать брачный договор только в отношении данной квартиры, если при покупке 1/2 долю оформляется на него, а вторая половина на детей по 1/4 доле каждому. Удачи.

16.06.2021, 20:15