Можно ли оформить всю жилплощадь на себя и продать дом, если дочь после помещения в учреждение пожизненно прописана в части дома?
Елена, выкупить у дочери её долю вы сможете только с согласия органа опеки. После получения согласия и переоформления доли на вас, вы, как собственник, сможете распоряжаться домом по своему усмотрению.
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование... Таким образом закон запрещает Вам совершать сделку по дарению Вам доли, принадлежащей Вашей недееспособной дочери.