Может ли мой сын, 11 лет сам, без сопровождения взрослого ездить на электричке. Межгород.
По российским законам, ребенок в возрасте до 10 лет может ездить на поездах дальнего следования только с родителями или сопровождающими. Исключение сделано для двух случаев:
ребенок едет в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет;
для организованных групп детей.
С 10 лет он может путешествовать самостоятельно.
Для поездки на транспорте пригородного сообщения возрастной порог снижен — ребенок может ездить без сопровождения взрослых с 7 лет. Он вправе сам купить билет в кассе на электропоезд или ездить по проездному.
Ребенку запрещено ездить одному в электричках до 7 лет, в поездах дальнего следования — до 10 лет.