Может ли ребенок до 14 лет (13) ездить по межгороду без сопровождения?
Здравствуйте, Наталия!
Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Устав автомобильного транспорта и иные нормативные акты не устанавливают возрастных ограничений для пассажиров и прав перевозчиков отказать в перевозке.
Применение положений Гражданского кодекса о дееспособности тоже спорно, поскольку билет на автобус на дальнее расстояние и большой стоимости может быть приобретен ребенку его родителями. Поэтому вся ответственность за ребенка в этом случае возлагается на его родителей.