Как вернуть права на земельный участок, на котором уже отмежевана половина чужой земли?

Вопрос №18528821 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.06.2021, 18:43

У меня с 2011 г есть в собственности ранее учтенный земельный участок. Межевания на сегодняшний день не было, то есть границы не установлены. Документы о праве собственности есть, размер декларированной площади участка указан. На кадастровой карте соответственно не обозначен. На данный момент хочу продать, а на публичной кадастровой карте уже значится на моем участке отмежеванный учтенный чужой участок земли, примерно по площади почти половина. Что можно сделать? Как вернуть права на участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, доброго вечера Вам!

Хорошо, что у Вас имеются правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок. Теперь все дело в границах.

Вероятно, из существа Вашего вопроса, что Ваш сосед занялся самозахватом, и поставил свой участок, "заехав" за свои реальные границы-таким образом произошло наложение границ двух участков.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который произведет межевание Вашего участка, с учетом Ваших документов.

Это Важно!

Поскольку сосед, "самозахвативший" половину Вашего земельного участка, вероятно, добровольно этот вопрос решать не будет.

Нужно будет подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции, по правилам статьей 131-132 ГПК РФ. Иск будет называться о снятии земельного участка с номером "*" с кадастрового учета, а также об определении местоположения границ Вашего земельного участка с номером "*"

Готовьтесь, что в судебном процессе, по правилам статьи 79 ГПК РФ будет назначена экспертиза, поскольку судья не обладает специальными познаниями в этой области.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По многочисленной судебной практике, судьи, в основном, выносят решения по совокупности исследованных доказательств, в том числе на основании заключения эксперта. Однако, заключение эксперта не всегда может быть принято судом, так указал в одном из своих Постановлений Пленум ВС РФ.

Успехов в разрешении вопроса!

С уважением!

16.06.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Вызывайте кадастровика для межевания на основании Ваших документов, если тот кто отмежевал и захватил Вашу территорию не согласиться подвинуться, то в суд.

16.06.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Нужно подавать в суд иск о снятии с кадастрового учета сведений о местоположении границ земельного участка, который налагается на Ваш земельный участок, и об установлении местоположения границ Вашего земельного участка. Для этого необходимо подготовить заключение кадастрового инженера. В процессе, скорее всего, будет назначена землеустроительная экспертиза. Желаю удачи!

16.06.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Да, может. Обратитесь к любому кадастровому инженеру, чтобы это выяснить.

16.06.2021, 18:43

Здравствуйте Лариса

Вам нужно обозначить границы вашего земельного участка путем обращения к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ.

Как только границы будут установлены то сведения внести в Росреестр по заявлению о внесении изменений

Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения о вашем земельном участке и участке соседа на основании ст.61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

На местности если нет спора по границам кадастровый инженер выставит точки, обозначит границы вашего земельного участка и все изменения в кадастр вносятся без суда

Если же возникнет спор, то у вас есть документы на землю о праве собственности и спор решается через суд

Наложение может быть только на плане по кадастровой карте в электронном виде, а когда на местности кадастровый инженер обозначит границы, то вносятся изменения в сведения о земельном участке по его координатам и все ошибки устраняются в соответствии со ст.61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

по запросу о внесении изменений с предложением межевания участка

Если же кадастровый инженер не сможет обозначить границы, то это уже спор по границе меже и тогда при внесении изменений в сведения вам нужно будет получить отказ Росреестра и обратиться в суд с иском " о признании кадастровой ошибки при межевании соседом, внесении изменений по координатам вашего дела"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

16.06.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может быть такое, что кадастровик для межевания не обозначит границ моего участка, потому как произошло наложение участков?

16.06.2021, 18:34

Согласование границ происходит с соседями, и если соседи не отодвинут и согласуют границы. То да конечно может, так как у Вас идет захват Вашей территории, это нужно чтобы пойти с данным доказательством в суд.

16.06.2021, 18:39

Наложение может быть только на плане по кадастровой карте в электронном виде, а когда на местности кадастровый инженер обозначит границы, то вносятся изменения в сведения о земельном участке по его координатам и все ошибки устраняются в соответствии со ст.61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

по запросу о внесении изменений с предложением межевания участка

Если же кадастровый инженер не сможет обозначить границы, то это уже спор по границе меже и тогда при внесении изменений в сведения вам нужно будет получить отказ Росреестра и обратиться в суд с иском " о признании кадастровой ошибки при межевании соседом, внесении изменений по координатам вашего дела"

16.06.2021, 19:14

Может быть такое, что кадастровик для межевания не обозначит границ моего участка, потому как произошло наложение участков?

16.06.2021, 18:34