Человек находящий в СИЗО оформил на меня довереность. Буду ли я нести ответственность за его долги по кредиту?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, по доверенности Вы за его кредиты ответственность нести не будете. Только поручители несут ответственность за заемщиков, ст 367 ГК РФ.
После смерти этого человека если останутся долги, то его наследники.
Здравствуйте Ольга.
Нет, Вы не являетесь поручителем.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Нет не будете. Выдача доверенности не предполагает перекладывание долгов по кредитам. Иначе профессия юриста умерла бы - мы в большинстве случаев в суде являемся представителями на основании доверенности.
Доверенность как документ свидетельствует о том, что его предъявитель (доверенное лицо) вправе совершать от имени доверителя определенные действия, прописанные в доверенности. Вследствие совершения представителем действий по доверенности непосредственно для доверителя возникают права и обязанности. Представитель на основании доверенности получает полномочия без возникновения юридических последствий. Но кредитных обязательств доверенность не несёт.