Счетчик воды - странная ситуация с испорченной пломбой и магнитным полем.
По совершено непонятной для меня причине, оказалось что у нашего счетчика воды «испорчена» пломба. Якобы мы прикладываем магнит к счетчику. Но такого никогда не было и аналогичных мыслей тоже. Счётчик стоит уже несколько лет и никаких проблем от предыдущих контроллеров не поступало.
Я объяснил контроллеру что вообще не в курсе происходящего и даже знать не знал, что там есть какая-то пломба, которая меняет свой цвет из-за магнитного поля. Контроллер ушёл и не писал никаких штрафов. Теперь я не знаю что делать…странная ситуация. Если обращусь в водоканал самостоятельно, то надо ли мне как-то себя оправдывать или что сказать, чтобы мне просто заменили пломбу без штрафов и прочей бюрократии?
Уважаемый Армен, что-то нечисто с этим контролером. Вообще-то, при проверке прибора учета, он вам обязан был выписать акт проверки (составляется в 2 экземплярах, один - вам, один - с собой, в водоканал). И, если пломба была нарушена - то указать это в нем, а вы должны были расписаться. Раз не выписал - грош цена его словам по поводу отсутствия пломбы. Значит, какой-то или неопытный, или сомнительный контролер.
Если пломба повреждена, а акт не составлен в итоге, я бы посмотрела что придет в следующих квитанциях (будет ли выставлен норматив - вы по суммам это увидите), а потом обратилась в водоканал с заявкой о повреждении пломбы и необходимости ее замены. Вообще-то, условно говоря, такая обязанность у потребителя есть и лучше обращаться сразу в дальнейшем (сроки - 30 дней с момента обнаружения), но вдруг все же они как-то там вам уже учли эту неисправность прибора учета на основании данных контролера и тогда получится, что вы "обманываете" водоканал, если через некоторое время после проверки сообщите, будто бы вы сами обнаружили только "теперь". А если он ничего не указал как неисправность, то будет логичнее сообщить самому и проявить добросовестность. Пломбу заменят, за период с момента подачи заявки и до момента пломбирования насчитают по средним за год показаниям ПУ, а не по нормативам - это будет ниже, чем по нормативам, и ближе к обычным ежемесячным показаниям счетчика. Только проверьте еще, чтобы счетчик был с неистекшим сроком поверки, а то тут норматива вам не избежать, плюс счетчик придется менять.
Удачи вам.
Добрый день.
Ситуация странная.
Если акта не выписали, значит все нормально.
При наличии неисправности, вам бы обязательно это заактировали.
Следите за показаниями прибора учета и расчетами в квитанции.