Бывшая жена требует твердые алименты и лишение родительских прав - по каким причинам суд может отказать?
Бывшая жена обратилась в суд с вопросом лишения родительских прав и взыскания алиментов в твердой денежной форме с октября 2015 и до наступления совершеннолетия ребёнка. У меня минимальная зарплата. Подскажите пожалуйста по каким причинам суд может отказать истцу в вопросе алиментов в твердой форме?
Здравствуйте! Для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме нужны веские основания, предусмотренные статьёй 83 семейного кодекса. А для взыскания алиментов за предыдущий период основания, предусмотренные статьёй 107 семейного кодекса. Если сможет бывшая супруга все обосновать, то взыщет. Но не факт.
Может отказать, если посчитает что основания для назначения, указанные в ст. 83 СК РФ отсутствуют.