LSN Messenger
Смоленск, 17.06.2021, 09:41

Какова моя роль в делах мужа с приставами, будучи официально замужем?

Вопрос №18529771 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 09:41
Такой вопрос, я с мужем в браке официально, у него есть некоторые проблемы с приставами являюсь ли я в его делах третьим лицом или как то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не являетесь, но пока не начнут выделять его долю в общем имуществе, оформленном на Вас, например.

17.06.2021, 10:33

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание исполнительного производства по Вашему супругу.

17.06.2021, 09:43

Смотря в каких делах. Если с приставами, то нет.

Взыскатель может начать выделять супружескую долю мужа в вашем общем имуществе, тогда вы будете стороной по гражданскому делу.

17.06.2021, 09:44

Нет, Вы не являетесь участником исполнительного производства, не являетесь третьим лицом.

17.06.2021, 09:44

Нет, не являетесь, если не были поручителем по его кредитам или кредитор не пытается признать их совместными и не выделяет долю из вашего общего имущества.

17.06.2021, 09:45

Вас вправе-суд, а не приставы привлечь в качестве третьего лица, так как авто является совместным имуществом супругов.

Приставы не наделены такими полномочиями.

17.06.2021, 09:53

Здравствуйте!

Чтобы Вам защитить свои интересы при общении мужа с приставами, Вам надо оградится от них путем составления соглашения о разделе общего имущества супругов, которое должно быть нотариально заверено!

В этом случае судебный пристав-исполнитель взыскание будет обращать на имущество супруга, которое Вы сами ему выделите!

С уважением, юрист Савченко В.

17.06.2021, 10:22

Анастасия, добрый день!

Ваш статус в делах мужа неопределен пока Вы не заявите о своём интересе.

Если машина, купленная в период брака, зарегистрирована на супруга, то гос органы считают машину его собственностью, пока Вы не разделите совместно нажитое имущество.

Тоже самое с кредитами.

17.06.2021, 10:26

А кем я тогда являюсь? Если у мужа был автокредит, в документах я нигде не фигурирую.

17.06.2021, 09:51

Некоторые требуют с родственников долги.

При разводе долги делят пополам.

Могут подать в суд о вылелении доли в общем имуществе, тк если у вас совместнонажитое имушество, то приставы должны а чего то взыскивать его долг. Если будет суд, вы должны подтвердить что это именно ваше а не совместное, что б с него не взыскали.

17.06.2021, 10:27

Юридически никем, до тех пор пока либо Вы, либо супруг не заявите о разделе этого кредита, как супружеского долга.

17.06.2021, 10:28

А кем я тогда являюсь? Если у мужа был автокредит, в документах я нигде не фигурирую.

17.06.2021, 09:51

Женой вы являетесь. И совладелицей автомобиля.

17.06.2021, 09:53

Никем не являетесь. По долговым обязательствам супруга не отвечаете. Если авто в залоге - на него обратят взыскание.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2021, 10:10

Анастасия, Вы можете быть и третьим лицом и даже. В некоторых случаях, соответчиком...

21.06.2021, 11:36