Нужна консультация беременной по декретному отпуску кто может помочь бесплатно?

Вопрос №18529905 из г. Салехард
опубликован 17.06.2021, 10:50

Нужна консультация беременной по декретному отпуску кто может помочь бесплатно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьей 260 ТК РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее желанию перед уходом в декрет, после него или после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы беременной женщины. Беременная сотрудница может взять отпуск полностью или частями.

17.06.2021, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Вы ситуацию сначала распишите - возможно кто-нибудь и поможет.

17.06.2021, 10:54

Ков Максим Вячеславович

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 10:54

Елена, на Ваш вопрос №18529905 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

сегодня, 11:05

Уточнение по вопросу №18529905

У меня такая ситуация. Я нахожусь с 1 июня в ежегодном отпуске, но получилось так, что с 1 по 15 июня я лежала в стационаре по беременности. Всвязи с этим мой отпуск продляется, но накладывается на дикретный отпуск который должен начаться с 8 июля. Работадатель мне отказывает в принятии заявления на прерывание ежегодного отпуска в связи с переходом в дикрет, они не хотят пересчитывать и переносить оставшиеся дни, утверждают что по законодательству работадатель не может прервать отпуск беременной или переносить. Что делать в такой ситуации? Прав ли работадатель? Ведь дикретные будут расчитываться подругому, намного меньше.

17.06.2021, 11:14

Работодатель в данной ситуации абсолютно прав.

17.06.2021, 12:14

Ков Максим Вячеславович

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 10:54

Елена, на Ваш вопрос №18529905 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

сегодня, 11:05

Уточнение по вопросу №18529905

У меня такая ситуация. Я нахожусь с 1 июня в ежегодном отпуске, но получилось так, что с 1 по 15 июня я лежала в стационаре по беременности. Всвязи с этим мой отпуск продляется, но накладывается на дикретный отпуск который должен начаться с 8 июля. Работадатель мне отказывает в принятии заявления на прерывание ежегодного отпуска в связи с переходом в дикрет, они не хотят пересчитывать и переносить оставшиеся дни, утверждают что по законодательству работадатель не может прервать отпуск беременной или переносить. Что делать в такой ситуации? Прав ли работадатель? Ведь дикретные будут расчитываться подругому, намного меньше.

17.06.2021, 11:14

Работодатель не прав. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

17.06.2021, 11:16

Вам могут перенести отпуск по беременности и родам по вашему заявлению, но вы должны иметь ввиду, что часть выплат по отпуску по беременности и родам вы потеряете, потому что работодатель не может изменить сроки, указанные в листке нетрудоспособности, а выплаты он осуществляет только с даты вашего выхода в отпуск по беременности и родам.

17.06.2021, 12:04

А ежегодный отпуск по заявлению не могут перенести?

17.06.2021, 12:07

НЕТ, ежегодный отпуск могут перенести только по согласованию с работодателем.

17.06.2021, 12:08

Да. Причем обязаны это сделать.

ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

17.06.2021, 12:14

Работадатель отказывается ссылаясь на законодательство. Получается неделя отпуска накладывается на дикретный отпуск, и дикретный будет рассчитываться без учета одной недели, я правильно понимаю? И ничего сделать не возможно?

17.06.2021, 12:10