Санкт-Петербург, 02.08.2012, 19:57

Что ещё мы можем сделать в этой ситуации, чтобы квартира не пропала?

Вопрос №1852991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2012, 19:57
У нас с сестрой в апреле умерла бабушка. По завещанию её квартиру наследует наш отец-наркоман (он там же и прописан). И сейчас он подал документы на оформление квартиры в пожизненную ренту, хотя ещё не прошло полгода со смерти бабушки. Можем ли мы с сестрой претендовать на доли в наследстве квартиры, и можно ли признать недействительной сделку с оформлением ренты? Что ещё мы можем сделать в этой ситуации, чтобы квартира не пропала? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть нетрудоспособные иждивенцы, то можете претендовать на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.08.2012, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Ваша ситуация не самая простая. Необходимо изучить все документы, чтобы дать взвешенный и обоснованный ответ. Вам лучше обратиться за очной консультацией к юристу.

Договор пожизненной ренты можно признать недействительным, кроме того, можно попытаться признать завещание недействительным. Вариантов очень много.

03.08.2012, 03:31

А ожно ли признать оформление пожизненной ренты недействительным, если непрошло полгода со смерти бабушки?

03.08.2012, 01:27