Всеволожск, 17.06.2021, 11:19

При выкупе долга у банка, обеспеченного залогом машины, как я смогу на себя оформить автомобиль?

Вопрос №18529960 из г. Долгопрудный
опубликован 17.06.2021, 11:19
При выкупе долга у банка, обеспеченного залогом машины, как я смогу на себя оформить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст.349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Т.е. нужно делать анализ договора залога. В ином случае в судебном порядке.

17.06.2021, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, что значит выкуп долга у банка.

17.06.2021, 11:26

Добрый день! Подать заявление о снятии обременения залогодержателю.

17.06.2021, 11:27

Права требования к должнику от банка перейдут к вам? Должник это другое лицо?

17.06.2021, 11:32

Что нужно понимать, соглашаясь на сделку с заложенным авто, что оно находится на банковском кредитном балансе. То есть продавец машины, если он полностью не погашает кредит при сделке, посредством этой же сделки передает свои обязательства перед банком покупателю, если банк дает свое согласие на такую операцию.

Если вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.

Процедура выкупа залогового автомобиля в банке проходит следующим образом: стороны подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом, затем покупатель оплачивает покупку, после чего продавец полностью погашает кредит, внеся в кассу банка необходимую для этого сумму. Банк должен снять все залоговые обязательства по машине, подав уведомление в реестр уведомлений о залогах движимого имущества.

Во втором варианте сперва происходит одобрение банком переуступки прав требования в размере оставшейся суммы задолженности продавца перед банком по данному автомобилю. Затем покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом. Если стоимость автомобиля превышает размер задолженности перед банком, покупатель выплачивает эту разницу продавцу. После оформления всех документов банк подает уведомление в реестр уведомлений о залоге движимого имущества о снятии залога с продавца и о возникновении нового залога на этот же автомобиль, но уже на покупателя.

17.06.2021, 11:33

" С банком удалось договориться о цессии." обратиться в суд за заменой стороны в исполнительном производстве.

Далее уже определяться относительно порядка взыскания, либо с должником заключить мировое соглашение.

17.06.2021, 11:35

Цессия замена стороны в договоре, в данном случае кредитном договоре не влечет за собой автоматического возникновения права собственности.

Соответственно, как ранее написал, что определяться относительно порядка взыскания, либо с должником заключить мировое соглашение.

17.06.2021, 11:56

Добрый день! В рамках гражданского дела о взыскании долга пишете заявление о процессуальном правопреемстве. Суд рассматривает его через судебное заседание, выносит определение. Только после его вступления в законную силу (15 рабочих дней с даты вынесения) Вы вправе уже заниматься вопросами автомобиля.

17.06.2021, 12:06

Уточняю. Есть решение суда о взыскании долга и обращении взыскания на авто. Есть испол производство. С банком удалось договориться о цессии. Так вот вопрос в том, как после оформления цессии, оформить права на автомобиль.

17.06.2021, 11:30

В данном случае Вам (после заключения с банком договора о переуступке прав и обязанностей) необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

17.06.2021, 11:50

Большое спасибо за ответы. Но!у меня нет задачи стать стороной испол производства. Задача стоит-избавить должника от этого долга и впоследствии переоформить машину на себя. Просто какие документы я должна подписать с банком кроме договора цессии, чтобы пойти в ГИБДД и оформить машину на себя?

17.06.2021, 11:54

См. мой ответ выше. Вам с банком нужно заключить договор о переуступке..., стать взыскателем по исполнительному производству, заключить с должником мировое соглашение на этапе исполнительного производства.

17.06.2021, 12:08

Правила и процесс регистрации транспортных средств и прицепов к ним описан в следующих документах:

ФЗ о государственной регистрации транспортных средств.

Правила государственной регистрации транспортных средств.

Административный регламент о предоставлении государственной услуги по регистрации транспортных средств.

17.06.2021, 12:13