В трудовой инспекции на поставленный мной вопрос, ответ был отрицательным, т.к. она получает пенсию.
Добрый вечер !
Согласно пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее ТК, трудовой договор прекращается по соглашению сторон (статья 78 настоящего кодекса).
Согласно статьи 78 ТК трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Если с Вами работодатель расторгнул трудовой договор по указанному основанию, то Вы с этим были согласны, так как без согласия работника трудовой договор на основании статьи 78 ТК расторгнуть невозможно.
При чем тут Ваша мама ?
Вы также могли и имели право расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК, но с 2-х недельной отработкой.
И требовать сейчас в суде на основании иска о восстановлении на работе в этом случае нет никаких у Вас оснований.
Удачи Вам.
На вашем сайте я ознакомилась с ответом одного из юристов (при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком) и это дало мне надежду, т.к. мое увольнение было под сильным прессингом