Ярославль, 17.06.2021, 12:40

Ребенок питание в школе.

Вопрос №18530133 из г. Ярославль
опубликован 17.06.2021, 12:40
Могу ли оплатить питание ребенка в школе маткапиталом, дайте п-та ссылку на закон и статью. Мне нужен письменный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маткапиталом питание ребёнка оплатить не можете.

- см. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

17.06.2021, 13:05

Материнский капитал можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. Владелец сертификата может выбрать, на какую из возможных целей его направить. Таких целей может быть несколько — тогда сумма распределяется между ними.

Средства материнского капитала не выдают наличными по требованию и не переводят на расчетный счет для нецелевого использования (например, ремонт, путешествие или покупку автомобиля). Их перечисляют напрямую в банк, продавцу квартиры или образовательному учреждению.

Маткапитал можно направить только на установленные законом цели:

• улучшение жилищных условий

• образование ребенка (детей)

• накопительную пенсию матери

• товары и услуги для детей-инвалидов

• ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка с 01.01.2018 года

Маткапитал можно использовать полностью или частями на разные цели. Например, часть использовать для ежемесячной выплаты, а остаток — для ипотеки.

17.06.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Не получила ответа!

Направьте письменное заявление в ПФР РФ где пропишите цель расходования мат. средств, если вам откажут следовательно оплатить мат. капиталом питание нельзя, я о таком по крайней мере не слышала!

17.06.2021, 12:52

Питание-должны отказать. Вам нужно с ПФР это согласовать.

17.06.2021, 13:11

Ребенок будет учится и проживать в лицее в другом городе, я оплачиваю проживание в общежитие и питание. Могу ли сделать это средствами маткапитала?

17.06.2021, 13:04

Да,это возможно. По закону средствами маткапитала можно оплачивать проживание ребёнка в общежитии на период учёбы в колледже или ВУЗе. Для этого владелец сертификата заключает договор найма жилого помещения в ВУЗом, который предоставляет помещение.

Но учебное заведение, вернее его программа — образовательные программы должны иметь государственную аккредитацию (проводиться в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом).

17.06.2021, 13:06