Москва, 17.06.2021, 13:19

Родственники отказываются выписываться и оплачивать ЖКХ - что делать с неприватизированной квартирой?

Вопрос №18530175 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 13:19
В неприватизированной квартире прописаны: я, мама, брат и его несовершеннолетний сын. По факту живём в ней только я и мама. Брат со своим сынок ни разу не оплачивал услуги ЖКХ, мотивируя это тем, что не живут тут. Мы с мамой предложили им деньги, чтобы они выписались и купили себе жилье. Они отказываются. Мы с мамой хотим продать эту квартиру и купить другую, но эти родственники отказываются брать деньги за выписку и платить услуги жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите иск в суд о признании их утратившими право пользования и снятии с рег учета.

Если суд откажет, то разделите счета на оплату.

17.06.2021, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира не приватизирована, она не ваша собственность и продать вы ее не можете. Уточните вопрос.

17.06.2021, 13:21

Добрый день! Для того, чтобы продать квартиру нужно ее приватизировать.

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством.

Так, для оформления приватизации квартиры в г. Москве необходимы (п. 2.5.1.1 Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы», Приложения № 5 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 № 521-ПП):

• запрос (заявление) на предоставление государственной услуги и другие.

17.06.2021, 13:43

Подайте исковое заявление в суд и снимите его с регистрационного учета.

17.06.2021, 13:50

Придется признавать их в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если получится, то потом приватизируете квартиру и продадите. В противном случае они вправе участвовать в приватизации, либо отказаться от нее, но без них никак. Дела эти сложные, трудно доказывать, а противоположная сторона, как правило, утверждает, что не проживает, т.к. ей препятствуют в проживании и пользовании и прочее. Дело еще осложняется тем, что сын несовершеннолетний. Будут привлечены к делу органы опеки и попечительства.

17.06.2021, 13:51

Если лица не живут в квартире и не платят ЖКУ их можно в судебном порядке выписать. Так что не теряйте время, обращайтесь с иском в суд.

17.06.2021, 14:43

Если ваши родственники не проживают и не платят - выпишите их в судебном порядке и потом приватизируете квартиру.

17.06.2021, 16:47

Если не платят, то можете на них в суд подать.

17.06.2021, 18:01

Выселяйте в судебном порядке как утратившие право пользования жильем со снятием с регистрационного учета, с привлечением свидетелей, что выехали, не живут и коммунальные не платят.

17.06.2021, 18:25

Вы сможете выписать заявление через суд.

17.06.2021, 18:52

Поэтому я и предлагаю ему деньги, чтобы он выписался и купил себе жилье. А я бы приватизировала бы эту квартиру и продала бы ее. А он не согласен ни деньги за жилье брать, ни выписываться, ни оплачивать за коммунальные услуги, которые обязан оплачивать.

17.06.2021, 13:44

Поэтому я и предлагаю ему деньги, чтобы он выписался и купил себе жилье. А я бы приватизировала бы эту квартиру и продала бы ее. А он не согласен ни деньги за жилье брать, ни выписываться, ни оплачивать за коммунальные услуги, которые обязан оплачивать.

17.06.2021, 13:44

Поэтому я и предлагаю ему деньги, чтобы он выписался и купил себе жилье. А я бы приватизировала бы эту квартиру и продала бы ее. А он не согласен ни деньги за жилье брать, ни выписываться, ни оплачивать за коммунальные услуги, которые обязан оплачивать.

17.06.2021, 13:44

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

18.06.2021, 11:16