LSN Messenger
Калуга, 17.06.2021, 12:58

Как можно оформить доверенность если человек недееспособен?

Вопрос №18530187 из г. Калуга
опубликован 17.06.2021, 12:58
Как можно оформить доверенность если человек недееспособен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно долго, т.к. потребуется обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы. А её назначают не сразу: три-четыре месяца приходится ждать, к сожалению.

17.06.2021, 19:24

Недееспособным человека может признать только суд, тогда ему назначается опекун, который все вопросы решает за него.

17.06.2021, 13:14

Вы не сами пишете - бабушка ничего не понимает. Нотариус такую доверенность не оформит.

17.06.2021, 13:18

Это процедура небыстрая. Сначала медицинская часть - скорее всего бабушке придется лечь в стационар минимум на месяц для дачи медиками заключения, а затем на основании заключения медиков заинтересованными лицами подается иск в суд. Суд назначит экспертизу. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу орган опеки назначает опекуна.

17.06.2021, 13:22

Опекун не всегда может распоряжаться имуществом подопечного, а только в предусмотренных законом случаях, и только с разрешения органа опеки.

17.06.2021, 13:27

Долго ждать придется. Пока экспертиза пока опекуна назначат. Да и опекун не всегда может.

17.06.2021, 22:40

А как можно оформить доверенность на продажу учатска земли моей бабушки если она уже ничего не понимает.

17.06.2021, 13:16

Никак. Надо бабушку признавать недееспособной.

17.06.2021, 13:16

Бабушку признавать недееспособной в судебном порядке. Без этого, увы,не получится.

17.06.2021, 22:41

Как долго длится процедура признания недееспособности.

17.06.2021, 13:20

Как долго длится процедура признания недееспособности.

17.06.2021, 13:20

Это через суд.

Зпвисит от скда, экспертиз.

17.06.2021, 13:21

Здравствуйте, Таня,

процедура признания гражданина недееспособным длится около полугода.

17.06.2021, 13:38