Как сохранить дом, где жила всю жизнь, если могут выселить по решению суда?
Вера, куда-либо как правило не выселяют (не снимают с учёта), в решении пишут - снять такого-то с рег.учёта по такому-то адресу, а куда Вы затем пропишетесь или нет - это уже лично Ваши проблемы будут.
если это муниципальное жилье, то нужно хотя бы платить периодически свою долю коммун. платежей и вас тогда очень трудно выселить (может и невозможно будет), а вот если чьято собственность , то тут много нюансов - нужно все их знать, чтоб правильно ответить, но платить за себя (хоть и не живете) - это первое обязательство ваше кот. надо исполнять
Вера, а зачем вас выселять, если вы не проживаете в квартире?
Где-то ведь вы живете...
Вас могут признать прекратившими право пользования квартирой, расторгнувшими договор найма добровольно. И на этом основании снять с рег. учета.
Однако, решение суда нам неизвестно.... Все будет зависеть от обстоятельств и доказательств.
отсылаете почтой плательщику (с указанием его фамилии и назначения денег) с указанием - за коммун. платежи за период ..... А выписать могут в никуда, будете без прописки жить
Уважаемая Вера, г.Москва !
Согласен с коллегами, что если это квартира социального найма, то в судебном порядке, по разным основаниям вы можете утратить Право быть зарегистрированной в данной квартире социального найма !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 02.08.2012г
20:43 моск.
а я вам и ответил, что мой ответ очень приблизителен, чтобы получить окончат. ответ , адвокат должен много ещн выяснить у вас.
Вера, здравствуйте! Выселить Вас невозможно, Вы и так не проживаете. К Вам могут быть заявлены исковые требования о признании Вас утратившей (прекратившей) право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет такой иск, то решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Для того, чтобы суд признал Вас утратившей право пользования, истец должен доказать суду, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, Ваших вещей в квартире нет, ЖКУ и наем Вы не оплачиваете, препятствий в пользовании Вам не чинилось, выезд не носил вынужденный характер и т.п. Как я поняла, речь идет о муниципальном ж/п.
Вам нужно срочно предпринимать какие-то действия, которые могли бы быть расценены, как интерес в сохранении права пользования ж/п. Например, определить доли в оплате за наем и ЖКУ, чтобы Вам приходила отдельная квитанция на оплату.
С уважением,
Харченко О.В.
Вера, здравствуйте! На Ваши дополнительные вопросы..
Обратитсья в суд с иском о выселении может либо наймодатель, либо другой проживающий гражданин, НО - в строго определенных щаконом случаях. Конкретно в Вашем случае - именно с таковым иском никто из перечисленных не может, оснований нет. За неуплату может выселить только наймодатель, но выселить ВСЕХ. Наймодателю все равно, кто из зарегистрированных граждан платит, а кто - нет.
Выселять Вас нужды нет, как я уже говорила, так как Вы и так не проживаете. Брат может обратиться в суд лишь с иском о признании Вас утратившей право пользования ж/п. Но если Вы будете действовать грамотно, но шансов у него практически не будет. Вот как раз для этого можно пробовать обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Перед этим нужно обратитсья в управляющую компанию с просьбой выдать Вам отдельный платежный документ, а также к брату и др. проживающим - с просьбой заключить соответствующее соглашение. Будет отказ (УК точно откажет), который Вам пригодится в суде. В суде вам нужно будет доказать, что Вы более не являетесь членом семьи нанимателя, у Вас другая семья, отдельный бюджет, в связи с чем Вы и хотите платить за наем и ЖКУ отдельно. На всякий случай, скажу, что нужно быть готовым, в Вашей конкретной ситуациии, к встречному иску о признании утратившей право пользования ж/п, поэтому перед подачей иска в суд, все-таки, предпринять еще какие-то действия, которые могут быть расценены судом, как заинтересованность в ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.
Вера, по поводу вселения в квартиру: конечно, это было бы иделаьным вариантом. Но, как Вы говорите, это вряд ли возможно? Значит, хотя бы ввезти вещи в квартиру, обратиться в ОМВД по поводу чинения препятствий и т.п. Если 15 лет не проживаете, то у брата есть много шансов признать Вас утратившей право пользования ж/п. А Вам, в свою очередь, нужно продумать, как Вы можете возражать и что можете предпринять сейчас. Доказывать, например, вынужденность выезда. Может, неприязненные отношения с братом? Все рассказать в рамках интернета невозможно. Но если Вы первой предпримите какие-то действия, то шансы брата просто начнут уменьшаться. По данной категории дел важным является то, кто же первым начнет предпринимать активные действия. Если решите обращаться к брату и делить "платежки", то я бы, например, посоветовала в обращении к нему (письменном) написать (опять же, например), что в связи с тем, что Вы ВЫНУЖДЕНЫ проживать в другом месте, Вы бы хотели хотя бы оплачить свою долю в оплате за наем и ЖКУ. То есть, продумать каждое слово.
С уважением,
Харченко О.В.