Санкт-Петербург, 17.06.2021, 13:22

Нужно ли сообщать точный адрес местонахождения ребенка во время отдыха, если есть определенный порядок общения с отцом?

Вопрос №18530224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2021, 13:22
Мы с мужем в разводе, есть дочь, 7 лет. По решению суда проживает со мной. Судом определен порядок общения отца с ребенком, 2 раза в неделю. У меня есть второй ребенок от второго брака. Хочу с детьми уехать отдыхать. Должна ли я сообщить точный адрес моего с детьми местонахождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете оповестить отца ребёнка о своем отъезде, тем более, что это не смена места жительства, поэтому каких-либо особенных уведомительных процедур не предусмотрено. Что касается пристава, обратитесь с жалобой на него на имя старшего судебного пристава с полным изложением всего, что вам говорит пристав, потому как это личная выдумка пристава.

18.06.2021, 04:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Маргарита! Уведомите отца, что уезжаете отдыхать.

17.06.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, вы не обязаны никого уведомлять о месте вашего отдыха.

17.06.2021, 16:19

Если порядок общения определен то вы можете сообщить об отдыхе любым способом, через почту или просто через смс, главное чтобы это было желательно текстово.

17.06.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть ли какая-либо статья СК РФ, регламентирующая порядок и способ информирования?

17.06.2021, 16:17

Нет, это определяется по усмотрению родителей.

17.06.2021, 16:53

Нет. Главное чтобы способ был надлежащим и доступным.

17.06.2021, 17:04

Пристав приходит вместе с отцом и утверждает, что ребенок должен сидеть в городе, так как отцу далеко ездить к ребенку, а если мы уедем на дачу, то он составит протокол о нашем отсутствии и направит документы в комиссию ПДН. Так же пристав заявляет, что если отец общается с ребенком неполное время, то остаток накапливается и дает право отцу использовать его в другой день. Мне это кажется выдумками самого пристава.

18.06.2021, 00:16

Пристав приходит вместе с отцом и утверждает, что ребенок должен сидеть в городе, так как отцу далеко ездить к ребенку, а если мы уедем на дачу, то он составит протокол о нашем отсутствии и направит документы в комиссию ПДН. Так же пристав заявляет, что если отец общается с ребенком неполное время, то остаток накапливается и дает право отцу использовать его в другой день. Мне это кажется выдумками самого пристава.

18.06.2021, 00:16

Чтобы споров не было - запросите разъяснение решения суда по ст. 202 ГПК РФ, в части его исполнения в период отсутствия по месту жительства.

18.06.2021, 04:23

Пристав приходит вместе с отцом и утверждает, что ребенок должен сидеть в городе, так как отцу далеко ездить к ребенку, а если мы уедем на дачу, то он составит протокол о нашем отсутствии и направит документы в комиссию ПДН. Так же пристав заявляет, что если отец общается с ребенком неполное время, то остаток накапливается и дает право отцу использовать его в другой день. Мне это кажется выдумками самого пристава.

18.06.2021, 00:16

Вы на пристава жалобу напишите старшему судебному приставу.

С уважением.

18.06.2021, 00:17