Воронеж, 17.06.2021, 13:19

ДОУ требует от родителей покупки канцтоваров и туалетных принадлежностей - законное ли это требование?

Вопрос №18530279 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2021, 13:19
Скажите пожалуйста, есть ли законное основание для того, чтобы просить родителей воспитанников детского сада купить канцтовары для занятий в ДОУ (не тетради и пособия, а именно канцтовары: краски, альбом, карандаши и т.д.)? А также туалетные принадлежности: туалетную бумагу и мыло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сборы в детском саду незаконны, ниже привожу обоснование:

Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Обратитесь в прокуратуру, желательно, совместно с другими родителями.

17.06.2021, 13:20

Законно заставить это делать невозможно.

17.06.2021, 13:19

Возможно только в порядке добровольного пожертвования.

17.06.2021, 13:20

Это не важно, они должны сами обеспечивать детей.

17.06.2021, 13:25

Я имела ввиду не денежные средства, а именно канцтовары в натуральном виде и туалетные принадлежности тоже.

17.06.2021, 13:24