Должна ли я платить госпошлину в суд при подаче иска на недееспособность своего сына? Он имеет инвалидность,
Да, иск неимущественного характера, гос. пошлина 300 р. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. Также можно написать заявление на рассрочку уплаты гос. пошлины на основании того что истец инвалид.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В чем предмет иска. Цена вопроса.
При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
Да, 300 рублей госпошлина.