Как подать в суд на компанию, находясь в 6000 км от ее офиса?
Здравствуйте! Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Не пропустите сроки.
Добрый день. Можете подать иск в суд по месту своего жительства.
Претензию можете направить по почте - на юридический и фактический адрес компании. А иск можете подать и по своему месту жительства.
(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4).
Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст.
Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса.