Как получить отпуск, который не был отгулен в декретном периоде?

Вопрос №18530563 из г. Тольятти
опубликован 17.06.2021, 15:13
Я работаю в школе учителем. В 1998 году была в декретном отпуске. После больничного руководитель издала приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 20 апреля по 19 августа 1998 года. А с 20 августа о выходе на работу. В итоге я не отгуляла свой очередной отпуск. Смогу ли я за этот период взять отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2021 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.

17.06.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеет значения срок давности.

19.06.2021, 23:05

Срок давности не имеет значения?

17.06.2021, 19:17

Есть позиция ВС РФ, что на это срок давности не распространяется.

С уважением.

17.06.2021, 19:20

Нет, в случае с отпуском не отгулянный переносится.

18.06.2021, 09:59

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034