Ответственность хозяев за собак - кто должен возместить вред, причиненный ребенку?
Если инцидент произошел случайно, и владелец собаки не виновен в том, что другой человек получил тяжелые травмы, то наказанием могут служить (ст. 118 УК РФ): штраф до 80 000 руб. или в размере дохода осужденного за 6 месяцев; обязательные работы до 480 часов; арест до полугода; ограничение свободы до 3 лет; исправительные работы до 2 лет.
Также владельцу животного понадобится возместить материальные потери пострадавшему. Ст. 151 ГК РФ говорит о том, что пострадавший может взыскать компенсацию за физические или нравственные страдания, причиненные ему. Она назначается в денежной форме, соразмерно понесенному вреду.
В первую очередь понадобится обратиться в медицинскую организацию, чтобы засвидетельствовать полученные травмы и получить необходимую помощь.
Да, Вы вправе взыскать компенсацию материального и морального вреда.
Если легкий вред здоровью то административная, если средний или тяжкий то уголовная. Гражданская ответственность так же имеете, Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда и трат на лечение. Ст. 15 и 1064 гк рф.