LSN Messenger
Тверь, 17.06.2021, 16:05

Отказ в разрешении на строительство из-за отсутствия централизованного водоснабжения - что делать?

Вопрос №18530688 из г. Тверь
опубликован 17.06.2021, 16:05
У меня есть участок с видом разрешенного использования блокированная жилая застройка. Он находится не в городе, а в районе. Центральных коммуникаций нет (кроме газа и электричества) Я получил ГПЗу сделал изыскания, проект и отдал пакет документов для получения разрешения на строительство. Сегодня общался со специалистом, который пишет отказ ссылаясь на то, что если нет водопровода централизованного, то я должен бурить лицензированную скважину и предоставить перед выдачей разрешения все документы на нее. В проекте у меня прописан колодец или скважина до 20 м. На сколько правомерно данное требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Cогласно Статье 19 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция). Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения,

В законе «О недрах» отсутствует прямое требование для физических лиц, обязывающее оформлять лицензию на водопользование. Исходя из действующей формулировки, пользователями считаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Считаю, что для начала нужно обжаловать отказ в разрешение на строительство административным иском в суд. Это не дорого Вам обойдется. Но вполне возможно отказ в разрешении строительства признают незаконным. И Вы начнете строительство.

C уважением!

17.06.2021, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Данное требование более чем правомерное - какое жилье в 21 веке без водопровода? Если нет в проекте подключения к имеющемуся - то скважина 9 колодц) со всеми требованиями - Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 и подзаконные акты.

17.06.2021, 16:09

Здравствуйте!

Между уполномоченным органом госвласти и пользователем недр заключается договор, на пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения, которое возможно только на платной основе.

Действующее законодательство не содержит определений понятий "колодец" и "скважина", поэтому данные сооружения рассматриваются как способы обустройства водозабора на участке. Физлицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом закон предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности. На основании Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

На основании выше изложенного, у Вас может быть на участке колодец для полива, но вода должна быть централизованная.

Всего Вам наилучшего!

17.06.2021, 17:38
Это лучший ответ

Здравствуйте! Данное требование не правомерно! Пусть специалист обоснует свой отказ законодательно, на каком основании он вам такое написал, в отказе, он должен дать чёткую ссылку на закон, статью, документы (например СНИПы и ГОСТы, нормативы проектирования и т.д.)

Если вы физическое лицо, а не юридическое и строите дом для себя, то лицензирование скважины вам не нужно делать.

Фактически лицензирование добычи воды из скважин становится обязательным для садоводческих товариществ согласно Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Именно этот закон ввел ст. 19.2 в закон «О недрах» и установил основы добычи подземных вод для нужд данных объединений граждан. Закон был принят еще в 2017 году, но в нем отдельно было определено (путем внесения поправок в ФЗ-459), что до 2020 года пользование недрами осуществляется СНТ и ОНТ без получения лицензии.

Лицензия до начала 2020 года получалась бесплатно на основании ч. 18 ст. 333.35 НК РФ, которая с 01.01.2020 г. перестала действовать. Необходимо обратить внимание, что нововведение не касается физических лиц, только для юридических лицензии стали обязательными.

Закон устанавливает возможность предоставления недр, в том числе подземных вод, в пользование при условии оформления специального государственного разрешения — лицензии.

Лицензия удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения возможно только на платной основе.

Лицензию на право пользования недрами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: юридические лица, в том числе садовые и огородные некоммерческие товарищества, а также граждане в статусе ИП. Централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

17.06.2021, 19:38

Здравствуйте Дмитрий

Конечно требование правомерно

Почитайте ст.51 Градостроительного кодекса

Вам нужно оформить водопровод

Но вот что касается лицензии, то в ст.19 Закона о недрах, лицензию оформлять не нужно если будет потребность в воде не более 100 Куб. м

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством

Федерации

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При бурение скважины при извлечение воды более 100 куб. м. понадобится лицензия.

17.06.2021, 20:18

В проекте предусмотрена скважина на каждую секцию до 20 м.

17.06.2021, 16:26

Вам трудно будет оспорить в суде соответствие Вашего проекта требованиям...

17.06.2021, 16:28

Если будет более 100 куб м потребления воды, то придется оформить лицензию

в силу ст.19 Закона о недрах.

17.06.2021, 20:21