Ханты-Мансийск, 17.06.2021, 16:59

Продажа комнаты в общежитии для досрочного погашения ипотеки - возможен ли переход доли в квартиру в банке ВТБ?

Вопрос №18530820 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2021, 16:59
Ситуация такая. В имуществе находиться комната в общежитии в которой никто не проживает. Там есть доля для меня и ребёнка. Также сейчас уже оформлена и купленна квартира в ипотеку, оформлена только на меня. Так как коммунальные платежи все ровно начисляются, хотим продать комнату в общежитии для досрочного погашения части ипотеки. Каковы шансы дать долю в ипотечной квартире в банке ВТБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар, здравствуйте!

Вам нужно получить согласие опеки. Банк конечно не даст Вам возможности пока не погашена ипотека-выделить долю сыну. Но Вы можете в опеку предоставить обязательство выделить долю сыну в новой квартире, после погашения ипотеки и снятия обременения. Думаю, что опека пойдет Вам на встречу!

C уважением!

17.06.2021, 19:04

В смысле дать долю? Кому и в связи с чем?

С уважением.

17.06.2021, 17:59

Здравствуйте Ильдар!

Пока квартира находится в залоге, все вопросы по этой квартире должны решаться с залогодателем - Банком. Поэтому в первую очередь нужно написать заявление в ВТБ. Если банк вам ответит отказом, то скорее всего этот отказ вы нигде оспорить не сможете. Ориентируйтесь на банк.

17.06.2021, 18:02

Орган опеки вам не даст разрешение, т.к. квартира в собственности банка. И не факт, что вы выплатите ипотеку, но лишите н/л жилья.

17.06.2021, 18:24

Только в соответствии с законодательством рф.

17.06.2021, 18:42

На момент ипотеки квартиру предложит банку после выплаты ипотеки вы сможете оформить.

17.06.2021, 18:57

Обращайтесь к нотариусу.

17.06.2021, 18:58

Здравствуйте, банк вам не разрешит.

17.06.2021, 22:08

Добрый вечер. Продать комнату только через нотариуса и с согласия органа опеки. Выделить долю ребенку в квартире только с согласия банка.

17.06.2021, 22:21

ВТБ не разрешит выделить долю в ипотечной квартире, такие правила в данном Банке. Вам надо обратиться в опеку для получения разрешения на продажу, с условием, что Вы продадите комнату, деньги будут направлены в счёт погашения ипотеки (частично/полностью), а долю выделите после полного погашения ипотеки. Данные разрешения предоставляются без труда.

18.06.2021, 08:47

Дать долю ребёнку в ипотечной квартире, в связи продажей комнаты в общежитии. Не могу продать комнату, тк ребёнок несовершеннолетний. 14 лет. А у него доля в комнате общежития.

17.06.2021, 18:02

Дать долю ребёнку в ипотечной квартире, в связи продажей комнаты в общежитии. Не могу продать комнату, тк ребёнок несовершеннолетний. 14 лет. А у него доля в комнате общежития.

17.06.2021, 18:02