Сколько могут удерживать с зарплаты за выход из декретного постельного режима?
Вы должны соблюдать больничный режим, чтобы получать пособие согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если выйдите раньше окончания отпуска по беременности и родам, то рискуете пособием. По мне так лучше получить пособие.
Нет конечно, никто с вас ничего удерживать не будет.
Конечно удержат на сколько законно это другой вопрос.
Здравствуйте, Зара.
Пособие на период отпуска по беременности и родам выплачивают заранее (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При досрочном прекращении отпуска оснований удерживать часть отпускных у работодателя нет (ст. 137 ТК РФ). Вы вправе вернуть эту сумму только по собственной инициативе.
А вот риски работодателя большие:-возврат в ФСС России пособия за период вашей работы в организации
(если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет организации);
- пересчет/доплата взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, налогов и т. п. (письмо Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ)
Добрый день, Зара. Если женщина по заявлению досрочно прерывает отпуск по беременности и родам и приступает к выполнению своих трудовых функций, с этого момента ей начисляется заработная плата и, соответственно, пособие по беременности и родам подлежит перерасчёту, так как двойная оплата не предусмотрена действующим Законодательством.