Белгород, 17.06.2021, 18:47

Я Гражданка Украины, есть РВП, муж гражданин России, скоро родится ребенок, у него будет гражданство России?

Вопрос №18531032 из г. Белгород
опубликован 17.06.2021, 18:47
Я Гражданка Украины, есть РВП, муж гражданин России, скоро родится ребенок, у него будет гражданство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина,

в соответствии со статьей 1 п.2 (подпункт г.2) ФЗ от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве РФ" Вы вправе обратиться за получением гражданства после родов, поскольку у Вас муж - гражданин РФ и будет совместный с ним ребенок. РВП для этого достаточно, на ВНЖ подавать не нужно, можно сразу на гражданство. Срок рассмотрения составит 3 месяца, но он может быть увеличен еще на 3 месяца (по инициативе ГУ МВД в случае необходимости дополнительных запросов).

Да, у Вашего ребенка будет гражданство РФ (в соответствии подп. В статьи п. 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Подтвердить основание возможно обратившись в Отдел по вопросам миграции ГУ МВД. На свидетельстве о рождении Вашего ребенка с обратной стороны будет проставлен штамп о наличии гражданства РФ.

20.06.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Да, по отцу будет РФ.

17.06.2021, 18:53

Ребенок будет гражданин России, если родится на территории РФ.

Вы сможете приобрести гражданство минуя стадию вида на жительство.

17.06.2021, 20:21

После рождения ребенка я могу подать на гражданство? И через сколько оно будет?

20.06.2021, 11:31

После рождения ребенка я могу подать на гражданство? И через сколько оно будет?

20.06.2021, 11:32

Вы как гражданин Украины (независимо от наличия детей) имеете право на упрощённую подачу заявления о приёме в российское гражданство при наличии ВНЖ. Рассмотрение заявления осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Наличие ребёнка-гражданина РФ даёт право на упрощённую подачу заявления о приёме в российское гражданство только при наличии ВНЖ и только в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

20.06.2021, 11:42

Срок рассмотрения заявления до 3 месяцев.

20.06.2021, 12:13