Пользователь 9111.ru
Казань, 17.06.2021, 19:02

Украденная цепочка - возможно ли разрешить дело двух подозреваемых без суда?

Вопрос №18531034 из г. Казань
опубликован 17.06.2021, 19:02
2 человека украли цепочку с человека и продали, потерпевший написал заявление. У одного из них есть условная судимость, готовы возместить ущерб. В районных судах дел с их фамилиями не назначено, может ли это рассматриваться без суда? Насколько можно рассчитывать на хороший исход без лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Освобождение от уголовной ответственности исключено.

Дело будет рассматриваться в судебном порядке.

18.06.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что это за "хороший" результат, если речь идёт о ранее судимом и о совершении тяжкого преступления, Статья 161 УК РФ. Грабеж (действующая редакция) 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Какое статью я знаю, вопрос заключался в другом

Уточните вопрос. Украли (например со спящего человека), т.е. когда он не видел? Или отобрали, т.е. открыто похитили? Наносили ли они ему телесные повреждения? Угрожали ли оружием или иными предметами?

17.06.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уголовное дело без суда не рассматривается. Если есть условная судимость - 95% , что дадут реальный срок. Всё отрицать, лишнего не болтать, внимательно читать процессуальные документы которые будут составлены. Возможно будет шанс разбить уголовное дело. Надо смотреть в процессе.

17.06.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. им инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Там наказание до 7 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление. Примирение возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести. Учитывая судимость одного из обвиняемых - на 99% дадут реальный срок. Без суда рассматриваться не может. Хороший исход для них - это хотя бы по 3 года получить.

18.06.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю, открыто похитили, без угроз оружием и телесных повреждений.

18.06.2021, 08:53

Дарья, из вопроса не совсем понятно, куда делась стадия предварительного расследования? Вы уже сразу о суде. Что с заявлением потерпевшего? Было ли возбуждено уголовное дело, по какой статье? От всего этого и зависит результат.

Предполагаю, что если Грабеж ст.161 УК РФ, как вам выше расписали статью, то тот кто на условном срок, скорее всего, получит РЕАЛЬНЫЙ. Второй, в зависимости от обстоятельств и доказательств по делу. Может получить условный срок, может и реальный.

Подобные вопросы необходимо решать с адвокатом по делу.

Делайте выводы.

18.06.2021, 09:39