Продавец часов столкнулся с проблемой возврата денег за перепутанный товар
Срок давности в части 1 статьи 159 УК РФ, в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, составляет два года с момента совершения преступления. Преступление отностися к делам частно-публичного обвинения и примириться с потерпевшими не получится
Если срок не вышел можете расчитывать на уголовную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Нет, все зависит от преступления.
2. Возможно, если следователь и потерпевшие согласятся.
И вы несколько раз перепутали, да? Ну да, такое в книжках бывает.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо понимать, по какой части и статье возбудили уголовное дело и по какому заявлению (какого года)? Если все как Вы описали и сумма ущерба у людей была не более 2000 рублей, то это административное правонарушение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Примирение возможно при отсутствии претензий со стороны потерпевшего (потерпевших) если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести.