Так, имеющимся в материалах уголовного дела решением Арбитражного суда О-й области
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, защитник обвиняемого обратился к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. В ходатайстве, в частности, отмечалось, что «правовой спор между обвиняемым и потерпевшим уже являлся предметом рассмотрения арбитражного суда. Так, имеющимся в материалах уголовного дела решением Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. потерпевшему было отказано в иске. Тем самым в соответствии со ст. 90 УПК РФ данным решением арбитражного суда установлено отсутствие вины моего подзащитного в инкриминируемом преступлении».
Следователь отклонил ходатайство защитника. В своем постановлении он, помимо прочего, указал, что «доводы о применении преюдиции решения Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. несостоятельны, поскольку, согласно ч. 2 ст. 17 УПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, в связи с чем и решения судов по другим делам, в том числе арбитражным, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, в силу ст. 4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров по делам, отнесенным к их компетенции. При таких обстоятельствах арбитражные суды не вправе и не должны устанавливать виновность или невиновность физических лиц в совершении преступлений, поскольку на основании ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и ст. 8 УПК РФ рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления отнесено к компетенции судов общей юрисдикции».
Поставьте вопрос по задаче и решите.
Здравствуйте!
Давайте по порядку:
Почему защитник обвиняемого ссылается на ст. 90 УПК РФ?
Судя из условий задачи следователь прав.
Следователь правильно обосновал свою позицию.
Так как действительно, - рассмотрение уголовных дел, а так же признание лица виновным в совершении преступления является компетенцией судов общей юрисдикции.
Правовое основание - ст. 8 УПК РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Суд должен внимательно изучить ходатайство адвоката, так как позиция следователя не основана на законе.
УПК РФ Статья 74. Доказательства - преюдиции решения арбитражного суда по экономическому спору явно нет в уголовном процессе.
Однако - ст. 90 УПК РФ не предполагает возможность при разрешении уголовного дела не принимать во внимание обстоятельства, установленные неотмененными решениями арбитражного суда по гражданскому делу, которые вступили в законную силу, пока они не опровергнуты стороной обвинения,
Подробно правовая позиция изложена КС РФ в Определении
от 15 января 2008 г. № 193-О-П
ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА СУРИНОВА ТАТЕВОСА РОМАНОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 90
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Игорь, Доброго дня Вам!
Вопрос следующий: МОЖЕТ ЛИ РЕШЕНИЕ арбитражного суда, на которое ссылается защитник, являться доказательством по делу!?
Ответ на задачу:
Решение арбитражного суда может являться доказательством по данному делу, но преюдициального значения оно не имеет.
1. Основание для вынесения оправдательного приговора. Суды, рассматривающие уголовные дела, используют преюдициальную силу фактов, установленных в рамках арбитражного судопроизводства, в качестве основания для вынесения оправдательного приговора или отмены обвинительного приговора нижестоящих судов (апелляционные определения Московского городского суда от 31.05.2016 № 10–5571/2016, Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2016 № 22–488/2016).
Правовое основание Вашей задачи это статья 84 УПК РФ
УПК РФ Статья 84. Иные документы
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.
С уважением.
Начинайте со статей:
Статья 159. Мошенничество
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Затем:
Статья 90 УПК РФ. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
Статья 317.7. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве
Вопрос: Правомерно ли отклонение ходатайства защитника следователем?
Ответ: На основании того, что "правовой спор между обвиняемым и потерпевшим уже являлся предметом рассмотрения арбитражного суда". И данный суд рассмотрел дело приняв соответствующее решение, ходатайство не может быть отклонено следователем в соответствии с тем, ходатайство может отклонить только судья, которому передано данное дело, следователь не имеет полномочий для отклонения ходатайства, он обязан его принять!
Законодатель предусматривает для следствия и дознания обязанность рассмотрения ходатайств заявленных участниками уголовного процесса. Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства по уголовному делу запрещен законом. Стороне не может быть отказано в допросе свидетелей, экспертизе, приобщении доказательств, заключений специалистов при условии, что эти доказательства или следственные действия необходимы для установления фактов или обстоятельств имеющих значение для дела. (ч.1 и ч.2 ст.159 УПК РФ). Необходимо обжаловать действия следователя.