Конфликт с арендодателем - должен ли я платить комиссию агенту при переезде?
Такая ситуация. Месяц назад снял комнату через агентство. Заплатил ренту хозяину квартиры и комиссию агенту. Пожил месяц, хозяин мне говорит, что поднимает цену за квартиру, что по договору он делать не может. Я ему об этом говорю. На что он отвечает: Либо платишь столько, либо я анулирую договор. Я говорю, что столько платить я не смогу, поэтому уеду с квартиры. Собираюсь обращаться к тому же агенту, который нашёл мне эту комнату. Получается, что я не по своей вине переезжаю, и следовательно не должен платить комиссию агенту за то, что он найдёт мне новую комнату. Но он просит 4000 рублей за поиск нового жилья. Должен ли я в такой ситуации вообще платить комиссию?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Необходимо внимательно почитать договор аренды, там наверняка есть условия об ответственности. Тогда необходимо направить письменную претензию арендодателю. Арендодатель не может произвольно менять арендную плату. Сообщите ему о намерении обратиться в суд.
Кроме того, попробуйте поговорить с агентом.