LSN Messenger
Екатеринбург, 18.06.2021, 09:36

«Прекращение производства по делу об административном правонарушении - признание водителя невиновным в ДТП?»

Вопрос №18531889 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2021, 09:36
Если в отношении нарушителя при ДТП вынесено определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении-это означает, что его признали невиновным в ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос важно понимать, на основании чего (какого пункта, части, статьи) прекращено дело об административном правонарушении. В большинстве случаев, касательно виновности в ДТП, - прекращение дела об АП не снимает вину с нарушителя. Например, нарушение некоторых пунктов ПДД РФ не образует состава АП, однако, само по себе нарушение ПДД (без образования состава АП)-также является нарушением (вина имеет место быть).

Например, если дело прекращено на основании п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то "виновность" может и отсутствовать.

18.06.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит его признали невиновным в административном правонарушении. Но в этом определении может быть отражено, что он нарушил ДТП.

18.06.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Пункт 2 части ст.24 КоАП-это отсутствие состава АПН

Всё-не совершал человек никакого АПН

Невиновен.

18.06.2021, 10:02

Я не знаю обстоятельств ДТП и почему прекращено административное дело, за отсутствием состава или другие основания. Но документ о привлечении виновника ДТП к административной ответственности не основной документ. Обстоятельства ДТП закрепляются в заявлениях водителей, схеме, объяснениях участников ДТП и свидетелей. Может быть такая ситуация, как, например нарушение виновником ДТП п.10.1 (очень часто встречается), но за это нарушение административная ответственностью не предусмотрена. Но в таком случае в определении в мотивировочной части отражается, что нарушил п.10.1, но ответственности за это не предусмотрено.

18.06.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

П. 2 ст. 24, 5 Коап, ч. 5 ст. 28.1 Коап - получается вину не снимает, просто не будет административного наказания? Влзмнщерие по Осаго в таком случае с него можно будет получить?

18.06.2021, 09:52

Пункт 2 части ст.24 КоАП-это отсутствие состава АПН

Всё-не совершал человек никакого АПН

Невиновен.

18.06.2021, 10:01

Вина в совершении административного правонарушения вовсе не означает вину в ДТП, окончание производства по делу также не снимает вину в правонарушении. Если гражданин признан виновным в ДТП, страховую выплату по ОСАГО, Вы как потерпевший получите в любом случае.

18.06.2021, 10:02

П. 2 ст. 24, 5 Коап, ч. 5 ст. 28.1 Коап - получается вину не снимает, просто не будет административного наказания? Влзмнщерие по Осаго в таком случае с него можно будет получить?

18.06.2021, 09:52

Ирина, доброе утро.

Да, это реабилитирующее основание прекращения дела. И страховка положена.

Так как статья 24.5 КоАП РФ предусматривает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения. А у вас 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

18.06.2021, 09:56

Пункт 2 части ст.24 КоАП-это отсутствие состава АПН

Всё-не совершал человек никакого АПН

Невиновен

С него ничего получить не получится.

18.06.2021, 10:03

Вина в совершении административного правонарушения вовсе не означает вину в ДТП, окончание производства по делу также не снимает вину в правонарушении. Если гражданин признан виновным в ДТП, страховую выплату по ОСАГО, Вы как потерпевший получите в любом случае.

18.06.2021, 10:03